Что будет за управление ТС лицом не имеющим водительских прав в присутствии владельца ТС?

• г. Самара

Что будет за управление ТС лицом не имеющим водительских прав в присутствии владельца ТС?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! В данном случае водитель автомобиля подлежит ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, что влечёт наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Собственник автомобиля будет привлечён к ответственности по ч. 3 этой же статьи за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, что влечёт аналогичный штраф.

С уважением