8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня возник очень серьезный вопрос. Дело в том, что я зарегистрирована в двухкомнатной квартире вместе с бабаушкой.

Квартира не приватизирована.

Как я понимаю, приватизировать квартиру мы можем только в равных долях. (образно говоря, на каждого приходится по 1/2 квартиры). В последнее время бабушка настаивает на приватизации. Она хочет продать свою долю. Но я беременна. Приватизацию до рождения ребенка оформлять не хочу. Бабушка утверждает, что если я в ближайшее время не соглашусь на приватизацию, она приватизирует свою долю, а моя доля пусть остается не приватизированной (ссылаясь на то, что по закону в ситуации, когда один из зарегистрированных в квартире членов семьи отказывается от приватизации, другому жильцу можно приватизировать только свою долю). Получается я никак не защищена? Она может придти, сказать что я отказываюсь, и запросто приватизировать свою долю? При этом она говорит, что шлет мне какие-то письма, но я их не получаю (сейчас я в квартире, где зарегистрирована не живу).

Заранее спасибо за помощь,

С уважением, Марина.

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
10.07.2008 в 22:56
номер вопроса №603363
прочитан 59 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Марина!

    Если Ваша квартира не коммунальная, то приватизировать свою часть бабушка не сможет.

    У Вас, на мой взгляд, имеется другая проблема!

    Если квартира не будет приватизирована до смерти бабушки, то Вы не сможете даже переоформить на себя договор социальногог найма на данную квартиру, т.к. внуки, по закону не являются членами семьи нанимателя. И районая администрация может предъявить к Вам иск о выселении и признании неприобретшей право пользования жилым помещением.

    После смерти бабушки, оформление своих прав нанимателя на квартиру, скорее всего, будет возможно только через суд! Это судебная практика в СПб!

    Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.07.2008 23:08
  • Здравствуйте, Марина! В пиватизации квартиры имеют право участвовать все лица зарегистрированные по данному адресу. Если один из зарегистрированных лиц НЕ ЖЕЛАЕТ участвовать в приватизации, то он либо предоставляет НОТАРИАЛЬНЫЙ отказ, либо пишет отказ в Агентстве по приватизации ЛИЧНО. Если Вы не предоставите ни того, ни другого, то приватизация вашей квартиры будет на некоторое время отложена.

    Дождавшись рождения Вашего малыша, Вы регистрируете его в квартире и приватизируете её втроем с бабушкой. После рождения ребенка, Вы можете отказаться от участия в приватизации, но только от имени СЕБЯ, но НЕ от имени ребенка.

    Бабушка, приватизировав квартиру вместе с Вами, свою долю не сможет продать, не предложив Вам с ребенком право преимущественной покупки доли, как сособственникам. Не получив от Вас ответа, она, конечно, сможет провести сделку. Но найти покупателя на долю в квартире, где проживают мама с грудным ребенком, насколько я знаю, будет бабушке очень не просто.

    Юрист Россия, г. Ярославль
    10.07.2008 23:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение