Требуются ли нотариально заверенные согласия двух родителей на вывоз ребенка за границу?

• г. Москва

Бабушка с дедушкой собираются взять с собой в отпуск на Украину 8-летнюю внучку. Требуются ли нотариально заверенные согласия двух родителей на вывоз ребенка за границу? Мать и отец живут в разных городах (в Москве и Новосибирске, в разводе), свидетельство о рождении ребенка у матери. Отцу в Новосибирске нотариусы отказались заверять согласие, т. к. у него только ксерокопия свидетельства. Еего просят предоставить второй экземпляр свидетельства о рождении (на сколько я знаю, второй экземпляр раньше не предоставляли, только дубликат если оригинал утерян).

Подскажите как нам быть? Обязательно ли каждому родителю делать согласия отдельно на бабушку, отдельно на дедушку (всего 4 согласия)?

Заранее благодарна,

Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья. Да, в том случае, если ребенок выезжает за пределы РФ без родителей, необходимо нотариальное согласие обоих родителей. Ваш муж может попробовать обратиться к другому нотариусу, или Вы можете запросить дубликат свидетельства о рождении для мужа. Старое свидетельство тоже будет действовать. Возможно нотариуса устроит нотариально заверенная копия свидетельства о рождении. Согласие необходимо хотя бы на одно совершеннолетнее лицо, сопровождающее ребенка в поездке от каждого из родителей. С уважением,Наталия Борисова.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Наталья! Для поездки за пределы РФ несовершеннолетнего гражданина необходимо нотариальное согласие его законных представителей (родителей, опекунов и.т.д.) Согласие может быть дано одним из родителей, если второй родитель не заявлял в пограничные органы о своем НЕсогласии на выезд ребенка...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

От: Наталья Шумилова, г.Москва, на вопрос №: 603388

11 июля 2008 г. 08:04

Уважаемая Наталья Руслановна! Я Вам очень благодарна за ответ! Я не знала, что при выезде ребенка за границу с бабушкой достаточно разрешения только одного родителя. У меня решается такая проблема - каждый год я прошу разрешения у человека, который не принимает никакого участия в ребенке (кроме небольшой суммы алиментов)! Надеюсь, что отец не оформлял никаких протестов. Вы мне подсказали самый лучший для меня выход из этой ситуации!!!! Еще раз ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

Уважаемая, Наталья! Я рада, что мой ответ Вас воодушевил. И по Закону все именно так, как я Вам написала. Но боюсь, что в реальной жизни, пограничники руководствуются не законом, и даже не разъяснением применения закона данным их же ведомством (ФПС РФ), а стереотипами обывателя. Постараюсь найти Вам разъяснение Федеральной пограничной службы, распечатаете и возьмите с собой.....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

А это с сайта пограничной службы ФСБ РФ http://fps.fsb.ru/

Какие документы нужны для пересечения границы несовершеннолетними гражданами?

ОТВЕТ: При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителя, при этом для детей в возрасте с 6 лет обязательна фотокарточка ребенка.

Порядок вписания детей в заграничные паспорта родителей определен Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденной приказом МВД России от 26 мая 1997 г. № 310.

В государства – участники Содружества Независимых Государств, с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения), дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия гражданства РФ (Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 г. № 1226 «О внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325»), а старше 14 лет – по паспортам гражданина Российской Федерации.

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких – либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.

Вместе с тем, пограничным органам ФСБ России при осуществлении пограничного контроля предоставлено право проводить опрос лиц, следующих через границу, и мотивировано запрашивать у них дополнительные документы (п.п. 7,8,9 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 «О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»).

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации решается в судебном порядке.

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273.

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. ПРИ ЭТОМ ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, ЕСЛИ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ПОСТУПАЛО ЗАЯВЛЕНИЯ О ЕГО НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД СВОИХ ДЕТЕЙ.

В соответствии ст. 147 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ детям, находящимся на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагается на администрацию этих учреждений. При выезде групп таких детей за границу, кроме документов, удостоверяющих личность предусмотренных соответствующими Соглашениями, необходимо нотариально заверенное согласие от администрации детского учреждения на имя ответственного лица (старшего группы). Такие согласия могут выдаваться на каждого ребенка отдельно или с приложением списка выезжающих детей подписанного должностным лицом администрации детского учреждения.

В соответствии со ст. ст. 1 и 37 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 8, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 22 августа, 2 ноября 2004 г.) в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий, порядок реализации данного положения определен Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, утвержденной в Минюсте России 19 марта 1996 г.

На основании ст. 185 п. 3 ч. 2 «Гражданского кодекса Российской Федерации» правом совершать нотариальные действия, наделены командиры (начальники) воинских частей, соединений, военных учреждений или заведений, в случае отсутствия в населенном пункте дислокации нотариуса.

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

В соответствии со ст. 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», подписанной в г.Минске 22 января 1993 г. (с изменениями от 28 марта 1997 г.), документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены и засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов. Данную конвенцию подписали следующие государства-участники СНГ: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Грузия. С учетом изложенного, согласия родителей, заверенные нотариусами на территориях указанных государств, считать действительными.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Отец и бабушка-живы, но не соглашаются предоставить оригиналы свидетельств о рождении. У бабушки и вовсе оно утеряно, есть только паспорт.

Можно ли получить дубликат их свидетельств о рождении, без доверенности, как правильно это сделать, не задействовав отца и бабушку.

У нас такая ситуация. Отец дал разрешение на вывоз ребенка по дубликату свидетельства о рождении. Теперь мама потеряла дубликат, но нашла оригинал свидетельства. Но сохранилась ксерокопия дубликата. Можно ли заверить копию дубликата по оригиналу свидетельства.

Для репатриации в Израиль собираю документы по подтверждению национальной принадлежности.

В моём свидетельстве о рождении отец - еврей, мать - русская.

По отцовской линии бабушка и дедушка были евреями, однако свидетельство о рождении отца утеряно.

Подскажите, пожалуйста, где можно запросить дубликат свидетельства о рождении моего отца, 1943-2019 гг, чтобы там стояла национальность бабушки и дедушки?

Место рождения оца: Киргизская ССР, Иссык-Кульская область, г.Пржевальск.

Отец проживал в г.Таганроге Ростовской области с 50-х до 80-х годов. Здесь же были зарегистрированы брак родителей, развод, моё рождение.

Если можно, что для этого требуется, куда обратиться?

Для проезда в поезде в оформлении билета был указан номер свидетельства о рождении. Это свидетельство мы потеряли, есть ксерокопия. Для проезда нужна заверенная копия Ксерокопию отказались заверять без оригинала. Сходила в ЗАГС получила дубликат свидетельства. Возможно ли заверение старой ксерокопии по новому дубликату?

Мне Нужно восстановить свидетельства и рождении моих бабушки и дедушки. У меня на руках св-во о рождении мамы и моё св-во.Мама рождена в Казахстане, я тоже. В свидетельстве о рождении мамы вписан её отец как украинец. Как мне не выезжая в Казахстан можно быстро восстановить свидетельства деда и бабушки. Дату рождения деда и место рождения я не знаю. Про бабушку знаю только дату рождения. В браке бабушка и дедушка были или нет не знаю. Мне Нужно обращаться в ЗАГС, где выдано Свидетельство о рождении мамы и там Возможно и помогут. Но поехать туда не могу, а почтой отправлять оригинала боюсь (потерять). Как быть? Как же восстановить свидетельства о рождении бабушки и дедушки?

Мы с женой развелись. Сыну 2,5 года. Они живут в другом городе. Бабушка (теща) хочет взять его с собой в отпуск и поехать в Грузию. Доверенность на вывоз ребенка обязательна от обоих родителей? Нотариус сказал мне, что без оригинала свидетельства о рождении ребенка не даст. Свидетельство у мамы. Правомерны ли действия нотариуса?

Для выезда несовершеннолетнего ребёнка из Узбекистана (гр. Узбекистана) требуется согласие двух родителей. Один родитель (отец) гр. Узбекистана, второй (мать) гр. России. Какие документы потребуются матери для оформления этого согласия у нотариуса? Назовите пожалуйста перечень всех документов. И ещё, потребуется свидетельство о рождении ребёнка, можно ли отправить из Узбекистана копию нотариально заверенную нотариусом Узбекистана, или понадобится исключительно оригинал документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж с женой в разводе. Муж россиянин, живет в Москве. Жена с дочкой 14 лет - граждане Украины, живут в Одесской области. Жена просит согласие на вывоз ребенка в Болгарию на каникулы. Прислала копии документов ребенка. Нотариусы в Москве по копиям не хотят оформлять согласие. Жена оригиналы присылать не хочет, не верит, что нужен оригинал и думает, что муж делает это специально. Подскажите, каким документом установлено, что согласие на вывоз ребенка оформляется только по оригиналу свидетельства о рождении ребенка.

Я тетя хочу взять с собой в египет племянницу 4 лет Согласие оформленно от обоих родителей, загран. Паспорт у ребенка имеется Нужно ли мне заверять свидетельство о рождении нотариально или можно взять оригинал? И скажите в согласии прописываются данные российского паспорта, нужен ли перевод соглавия?

Я с мужем в разводе, живем в разных городах. Бывший муж не может сделать согласие на выезд детей за границу по нотариально заверенной ксерокопии свидетельства о рождении ребенка, нотариус требует оригинал. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение