Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня сложилась следующая ситуация: Однажды днем 29 января 2002 г,

возвращавшись из магазина, с моей мамой на машине отца по доверенности, я выполнял маневр поворота на перекрестке я сбил женщину с ребенком 16 лет (у женщины гематома на ноге, ниже колена, у сына ничего по данным суд мед экспертизы). В тот день стояла солнечная погода. В объяснительной в ГАИ я написал, что я, подъехал к перекрестку увидев, что там никого нет, (из-за правой стойки я никого не видел и оттуда слепило солнце), начал движение. После чего боковым зрением я их все-таки увидел и затормозил, но было поздно.

С места происшествия я не скрылся, отправил женщину и сына в травм пункт. Когда я в дальнейшем с ними разговаривал они просили денег 20 тыс. рублей, я говорил, что это не реально и предлагал 5 тыс.. руб. Я не имею постоянного места работы учусь в аспирантуре, у меня дочь и жена, мне 26 лет. Мне пришла повестка в суд на 11.октября 2002 г. Посоветуйте как мне быть эта женщина просит 90 тыс. руб. (40 за моральный ущерб ей, 40 ее сыну, 6 за норковую шубу, 2 за лекарство, 3 за судебное разбирательство), что мне грозит за это правонарушение? Могут ли судебные приставы изъять у меня из дома холодильник, стиральную машину, телевизор, компьютер, приобретенные мною при помощи наших родителей?

Свою вину я полностью признаю.

Заранее благодарен за ответ!

Спасибо.

вопрос №60339
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

К сожалению, в данном случае Ваша вина никакого значения не имеет. В силу ст.1079 Гражданского кодекса РФ владелец источника повышенной опасности (в данном случае машины) несет ответственность за причиненный вред независимо от своей вины. Освободить от ответственности Вас может только действие непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые события - стихийные силы природы и т.п.) или доказанность того обстоятельства, что потерпевший сам имел умысел на причинение вреда. Как Вы понимаете, в Вашем случае ни того, ни другого нет. Согласно ст.1100 ГК РФ Вы также обязаны компенсировать моральный вред. Расходы на лечение (ст.1085 ГК) и имущественный вред (ст.1083 ГК) Вы также обязаны возместить. Посмотрите эти нормы на этом сайте в разделе:"Материалы. Гражданское право"

Единственное, на что Вы можете ссылаться, на завышенные суммы требований. Так, проверьте: имеется ли заключение медицинской комиссии о необходимости лекарств (а не просто наличие чеков), попросите суд запросить больницу (а вдруг лечение осуществлялось бесплатно?). Сумма морального вреда заявлена неадекватная, если не наступило значительного вреда здоровью.

Что касается обращения взыскания на перечисленные Вами вещи, то судебный исполнитель может обратить на них взыскание (если, конечно, они будут в Вашей квартире на момент составления описи...)

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X