8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я являюсь участником ДТП, которое произошло в марте 2008 года.

Виновник аварии является лицо, с автомобилем которого я столкнулся, вообщем я являюсь пострадавшим.

Я,на своём автомобиле, следовал из г.Архангельска в г.Мезень, именно на этом участке дороги и произошло ДТП. Мы вызвали инспектора ГИБДД, он записал всю необходимую информацию... Ну и,как я писал выше, виновником признали водителя автомобиля... На следующий день (08.03.2008) я сделал независимую экспертизу (оценку) ремонта автомобиля. И только 13.03.2008 года, когда я приехал в Архангельск, я уведомил СК о наступлении страхового случая. И в связи с этим у меня такой вопрос. Можно ли было делать независимую экспертизу автомобиля до того как уведомил СК?Если да,то на статью какого закона мне можно опереться?

Заранее спасибо за ответ!

Андрей, г. Архангельск
Андрей Россия, г. Архангельск
11.07.2008 в 03:26
номер вопроса №603397
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Андрей, данные вопросы регулируются постановлением Правительства РФ №263 от 2003 г.

    Если страховщик согласен с результатами экспертизы, то никаких проблем у Вас быть не должно. Если же не согласен, то СК проводит другую экспертизу. Конкретный размер страхового возмещения будет определяться судом по Вашему иску.

    С уважением.

    45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).

    Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

    В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.

    В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

    46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

    При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    11.07.2008 04:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение