Владислав
Владислав г. Новомосковск 01.11.2002, 03:01

Хотелось бы узнать. Если мне в магазине продали продукт питания с истекшим сроком годности,

могу ли я потребовать материального возмещения морального ущерба от администрации этого магазина, ссылаясь на возможную угрозу для здоровья?

ответы юристов
Галов В.В. юрист Галов В.В. 08.11.2002, 00:15

Вы смешиваете два разных понятия - возмещение имущественного вреда и компенсацию морального вреда. Насколько я понял из Вашего вопроса, Вы не использовали продукт с истекшим сроком годности. И Ваши права при этом определены нормами ст.503 Гражданского кодекса РФ (в данном конкретном случае - расторгнуть договор с возмещением покупной цены, потребовать заменить на товар надлежащего качества).

Если Вы использовали любое из этих прав, убытков у Вас нет и требовать их возмещения нереально.

Однако в силу ст.15 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать в судебном порядке компенсацию морального вреда. Этот иск освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд и может быть подан в суде по месту Вашего жительства. Рекомендую также ознакомиться с постановлениями Пленума Верховного Суда РФ: № 7 от 29 сентября 1994 года " О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей", № 10 от 20 декабря 1994 года "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (доступны на сайте Верховного суда www. supcourt.ru

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение