Формулировка записи в трудовую книжку при увольнении работника в связи с переездом в другую местность.

• г. Канаш

Скажите пожалуйста какая запись делается в трудовую книжку если работник увольняется в связи с переездом в другую местность? (желательно образец записи). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!!!

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)

Будущий работодатель должен быть согласен принять работника на работу в порядке перевода (может иметься письмо-приглашение работника на работу и.т.п.)

При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия.

Если есть положительное подтверждение работодателя то в трудовую книжку могут вносится следующие записи

"Трудовой договор прекращен в связи с переводом работника с его согласия в Общество с ограниченной ответственностью .......пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской федерации"

""Трудовой договор прекращен в связи с переводом работника по его просьбе в Общество с ограниченной ответственностью .......пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской федерации"

При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела "Сведения о работе" делается запись, что работник принят (назначен) в порядке перевода.

При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переходом работника на выборную работу (должность) к другому работодателю (в другую организацию) в трудовой книжке делается запись:

"Уволен в связи с переходом на выборную работу (должность) в (указывается наименование организации), пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

На новом месте работы после указания полного наименования выборного органа, а также сокращенного наименования выборного органа (при его наличии) в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись о том, на какую работу (должность) избран работник, а в графе 4 указывается решение выборного органа, дата и номер его принятия.

(Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69

"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек")

При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".