8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У нас во дворах мою маму сбила машина. Водитель был пьян, сбил на поребрике и скрылся с места преступления.

Мама пролежала в больнице, перелом ноги, плеча (с последующей операцией). Водителя в этот же вечер поймали (о чем мне сообщили сотрудники ГИБДД). Этот водитель был уже лишен прав в 2007 году в ноябре. Мама работает не официально. Я хотела бы узнать на что она может расчитывать (моральная, материальная компенсация) то что она в течении нескольких месяцев нетрудоспособна (2 месяца в гипсе). мы не в курсе была ли у водителя застрахована машина. Сейчас ждем ответа из прокуратуры, я думаю ей поставят среднюю тяжесть. И еще хотела бы узнать какое наказание будет водителю. Дознователь сказал что это лишение прав на 1,5-2 года. Но если он уже был лишен прав и был за рулем без них и пьяный? И какие шаги нам нужно предпринимать? Заранее благодарна. Анастасия.

Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
11.07.2008 в 10:02
номер вопроса №603469
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте!

    Вам можно обратиться в СК виновного и потребовать возмещение ущерба, понесенных расходов на лечение, утраченный заработок (если принесет справку, что работает с фиксированной зарплатой).

    Кроме того, при грамотном сборе доказательств - можете взыскать с причинителя вреда - моральный вред через суд.

    Если моя помощь в деле нужна -обращайтесь.

    oemor@mail.ru

    С уважением,

    11.07.2008 10:30
  • Уважаемая Анастасия!

    Все, что связано со здоровьем, доказывается очень непросто. Я конечно не медик, но по своей практике могу сказать, что обычно сложные переломы требующие оперативного вмешательства относят к тяжкому вреду здоровью. Тогда это ч.1 ст.264 УК до 2 лет л/с. Но если вред признают менее тяжким, то водителю действительно грозит только административная ответственность. Но это не значит, что Вы не вправе требовать с него возмещение вреда (и материального и морального). Не советую Вам заморачиваться с его СК. Подавайте иск сразу на причинителя вреда, а он уже пусть привлекает СК если сочтет нужным (ему нет смысла это делать, поскольку СК все равно взыщет ущерб с него).

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.07.2008 10:41
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение