Но если он уже был лишен прав и был за рулем без них и пьяный?

• г. Санкт-Петербург

У нас во дворах мою маму сбила машина. Водитель был пьян, сбил на поребрике и скрылся с места преступления. Мама пролежала в больнице, перелом ноги, плеча (с последующей операцией). Водителя в этот же вечер поймали (о чем мне сообщили сотрудники ГИБДД). Этот водитель был уже лишен прав в 2007 году в ноябре. Мама работает не официально. Я хотела бы узнать на что она может расчитывать (моральная, материальная компенсация) то что она в течении нескольких месяцев нетрудоспособна (2 месяца в гипсе). мы не в курсе была ли у водителя застрахована машина. Сейчас ждем ответа из прокуратуры, я думаю ей поставят среднюю тяжесть. И еще хотела бы узнать какое наказание будет водителю. Дознователь сказал что это лишение прав на 1,5-2 года. Но если он уже был лишен прав и был за рулем без них и пьяный? И какие шаги нам нужно предпринимать? Заранее благодарна. Анастасия.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам можно обратиться в СК виновного и потребовать возмещение ущерба, понесенных расходов на лечение, утраченный заработок (если принесет справку, что работает с фиксированной зарплатой).

Кроме того, при грамотном сборе доказательств - можете взыскать с причинителя вреда - моральный вред через суд.

Если моя помощь в деле нужна -обращайтесь.

oemor@mail.ru

С уважением,

Уважаемая Анастасия!

Все, что связано со здоровьем, доказывается очень непросто. Я конечно не медик, но по своей практике могу сказать, что обычно сложные переломы требующие оперативного вмешательства относят к тяжкому вреду здоровью. Тогда это ч.1 ст.264 УК до 2 лет л/с. Но если вред признают менее тяжким, то водителю действительно грозит только административная ответственность. Но это не значит, что Вы не вправе требовать с него возмещение вреда (и материального и морального). Не советую Вам заморачиваться с его СК. Подавайте иск сразу на причинителя вреда, а он уже пусть привлекает СК если сочтет нужным (ему нет смысла это делать, поскольку СК все равно взыщет ущерб с него).

С уважением,

Александров Е.Н.