Суд по иску беременной работницы против компании по незаконному увольнению
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Помогите, пожалуйста, хотя понимаю, что все не в нашу пользу.

Пришла к нам девица на работу, стандартно у нас 3 месяца исп. срок. Вела себя, по-нашему мнению немного странно, порученных заданий не выполняла и не стремилась, готовилась в рабочее время к сессии, печатала огромные кучи бумаг для личных нужд, в комп. Игры играла не скрываясь ни перед кем, даже перед директором. Но у нас директор добрый, всегда всех понимает, потались все ей объяснить, учили, входили в ее ситуацию, что опыта нет и стажа тоже никакого. Но она не собиралась исправляться. Мы обалдели от такой наглости и, ест-но, уволили ее как не прошедшую исп. срок.

А тут мы получаем исковое завление от нее, о незаконном увольнении - она оказывается беременная.

Стоит заметить, что образование у нее юридическое. На предварительном слушании нами было заявлено о злоупотреблении правом. Она заявляет, что сказала о беременности директору. Судья не на нашей стороне.

Директора очень жалко, он очень добрый и порядочный человек. Всегда у нас беременные находились в тепличных условиях.

А тут, пожалуйста, на ровном месте, и "оплата вынужденного прогула, и компенсация морального вреда 50 тыс. руб." За что?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Заранее предугодать все невозможно.Я понимаю Ваше недоумение в отношении действий работника, но такие случаи не единичны. Закон суров,но он закон.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Конфликт между директором и учредителем. Директор написал заявление на увольнение, учредитель согласен возложить на себя полномочия директора. Можно ли сразу уволить директора без отработки? И что можно сделать что бы учредитель не смог навредить директору?

Как можно уволить директора, если участниками ООО являются 2 человека - 50/50. Решением был назначен действующий директор на 3 года, сейчас мнения учредителей разделились: один против действующего директора, второй учредитель - жена директора, не подписывает решение о снятии с директора полномочий. Договор с директором чисто формальный, нет даже штатного расписания, где бы указывалось отработанное время. Реально никакая работа им не ведется, но по документам он директор, принимающий решения. Так что же получается мнение собственника-учредителя вторично по отношению к директору (назначенному, в т.ч. этим собственником)?

Была на больничном во время очередного оплачиваемого отпуска. Отдала больничный лично в руки директору, обговорила с ним мой выход на работу (директор продлил отпуск на количество дней в больничном). Всё это было в августе. Спустя два месяца узнаю, что больничный до сих пор не оплачен (подтверждение этому получила в бухгалтерии - они сказали, что им, директор больничный не отдавал), бухгалтерия ставила мне всё это время рабочие дни. Предварительно я сделала ксерокопию своего больничного листа. Бухгалтер сказала, чтобы я обратилась к директору. Директор начала извиняться передо мной, и сказала, что обязательно оплатит больничный, до этого не оплачивала, якобы положила его в укромное место и забыла. Организация у нас бюджетная. Оплатит ли мне директор этот больничный или нет? Подскажите как поступать в том случае, если будет опять тянуть волокиту и не оплачивать? Куда жаловаться? Как наказать директора, чтобы так больше не поступал ни с кем?

В ноябре в нашей школе проводились пробные экзамены. Директор школы сказал, что оплачивать организаторам в и вне аудитории нечем, только если по 100 рублей. Тогда заместитель директора по УВР написала представление на оплачиваемый отгулы для организаторов. Директор отказывается от предоставления нам отгулов, аргументируя это тем, что выполняли мы эту работу в рабочее время (на наш ответ, что это не входит в наши должностные обязанности, ответ слышим тот же-вы это делали в рабочее время). Скажите, правомерны ли действия директора?

Учусь на очном отделении и работаю в школе

Предоставляла на каждую сессию директору и в бухгалтерию справку - вызов, где было написано, что я учусь на очном отделении, говорила об этом директору неоднократно

Перед сдачей диплома снова предоставила справку - вызов и директор сказала, что раньше не видела, что я учусь на очном отделении и оплачивала сессию. Директор заставила написать два заявления: первое заявление на перерасчёт, чтобы из отпускных забрать деньги, которые якобы приходили мне за сессию. Второе на административные выходные на время сессии, хотя справка - вызов была предоставлена

Насколько правомерны действия директора?

Как правильно уволиться директору, если в штате числится только он и ИО назначить некого (учредитель - 1)?

Процедура увольнения директора при наличии нового - понятна.

Процесс увольнения директора когда учредитель не согласовывает увольнение - тоже понятна (высылаем заказное письмо с уведомлением с вложением заявления об увольнении на адрес единственного учредителя и через месяц директор сам издает приказ о своем увольнении даже если не было внеочередного собрания учредителей).

А вот что делать, если учредитель подписал директору заявление об увольнении, но нового директора нет, и учредитель на себя обязанности нового директора возлагать не желает?

Не грузиться этим? Издавать приказ, извещать налоговую по форме Р 14001, банк, фонды, отправлять с извещением копии заявления и приказа учредителю и по адресу регистрации ООО?

Правильно ли я понимаю процесс, ничего не упустил?

Почему гельзя подать анонимную жалобу на директора школы? Почему она не рассматривается? Представить страшно что будет с ребенком когда директор будет знать чьи родители пожаловались. Тем более если директор ведет предмет. Я так понимаю директору все равно ни чего не будет а на ребенке отразится. Как всегда ни какой справедливости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18. 12.2009 г. моя дочь написала заявление на увольнение по собственному желанию, и отдала директору на подпись. Заявление осталось у директора неизвестно с какой резолюцией, т.е с какого числа уволить. 21.12. дочь пришла на работу, а директор дал указание заблокировать ее пропуск, в результате она не смогла попасть на рабочее место.

Позвонила директору, он сказал считайте, что у вас сегодня свободный день. Что теперь делать? Приказа на увольнение нет, трудовой книжки тоже и на работу не пускают. Куда идти?

Если во время работы девушку оскорбляют "свинья и мразь" делает это человек не безразличный директору. Директор стоит и молчит, а потом говорит что ни чего не было. Какие методы воздействия есть с точки зрения закона есть на директора, фактически за рабочее время ответственность должен нести директор. Свидетели есть.

Сегодня написала заявление об увольнении по собственному желанию, начальник и зам. директора не подписывают, понесла в отдел кадров, они отправили в секретарю, секретарь сказала что она к этому не имеет никакого отношения и отправили к директору, директор сказал что подпишет только после подписи зам. директора. Замкнутый круг. Скажите как правильно поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение