Но до сих пор я ничего от суда не получал, Как сейчас поступить?

• г. Санкт-Петербург

23 апреля 2008 года сотрудники ГИБДД составили на меня протокол об административном правонарушении за обгон в зоне ограниченной видимости, забрали права и выдали временное разрешение сроком до 23 июня. В течение 2-х месяцев, по советам бывалых, я скрывался и за повестки в суд не расписывался. После 2-х месяцев уже прошло 13 дней. Как сейчас можно получить свои права? Говорят, что суд по истечение 2-х месяцев должен дело прекратить и выслать постановление о прекращении дела по почте. Но до сих пор я ничего от суда не получал, Как сейчас поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

"Говорят, что в Москве кур доят". Ну откуда такая наивность? Когда у Вас серьезное заболевание Вы к врачу обращаетесь или к "бывалым"? С вероятность 99,9% могу сообщить Вам, что прав Вы уже лишились, да к тому же срок лишения еще не начал течь, т.к. времянку Вы не сдали. Для того, чтобы суд признал уведомление надлежащим, достаточно чтобы с почты была отметка, что повестка по указанному адресу доставлялась, но адресат за ней не являлся. Получить права теперь можно, только в результате обжалования (в случае решения в Вашу пользу), либо по истечении срока лишения.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Административное правонарушение было 30 августа в 15.00, прошло 9 суток, дело в мировой суд не передано.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.8]

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

В ГАИ ещё 1 сентября сказали, что дело передано. Законно ли затягивания передачи дела в суд?

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о преращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

Посоветуйте пожалуйста в ситуации:

2 Ноября 2008 года в 22:30, меня остановили сотрудники ГИБДД. Предложили отправиться на мед. осв. Я подписал, что от мед. осв. отказываюсь. Сотрудник ГИБДД указал в протоколе, что я был остановлен 2 Ноября 2008 года в 22:30, но явится в суд к мировому судье, на рассмотрение дела, я должен 2 НОЯБРЯ 2008 ГОДА В 15:00. Прошло 2 месяца, повесток в суд я не получал, временное разрешение тоже закончилось, так как выдано было на срок не более двух месяцев. По месту жительства постановление так же не поступало. У меня на руках копия протокола, в котором сотрудник ГИБДД не правильно указал дату рассмотрения дела, повесток я не получал, два месяца прошло. 12 Января 2009 года я обратился в концелярию мирового суда, где мне объяснили что дело мое они не рассматривали по причине того что протокол был составлен с нарушением закона. Материалы дела отправили обратно в ГИБДД. Я просил их продлить мне временное водительское разрешение, но они отказали сославшись на отсутствие у них материалов моего дела. Постановления о лишении не было. Могу ли я сейчас ездить с временным разрешением (в котором указан срок "не более 2 месяцев", которые уже прошли? Что мне делать дальше?

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

Мировому судье судебного участка №48 г.Почепа Брянской области

От Соловьёва Сергея Николаевича, 18.01.1985 г.р, г.Почеп пер. Ново-Полянский, дом 3 В

Ходатайство о прекращении производства по делу

В производстве мирового судьи судебного участка № 48 Почепского района Брянской области находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении меня, Соловьёва С.Н.

Уважаемый суд, в отношении меня 22 сентября 2014 года был составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Прошу суд производство по делу прекратить исходя из следующего:

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии со статья 4.5 часть 1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Из материалов дела усматривается, что административное правонарушение мной было совершено 22.09.2014 года, следовательно, установленный законом трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности истек 22.12.2014 года.

После истечения срока в соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ вопрос об ответственности в совершении административного правонарушения обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Оснований приостанавливающих срок давности привлечения к административной ответственности, не имеется.

Таким образом, установлено, что ко дню рассмотрения административного дела срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ истек, следовательно, административное дело в отношении меня подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь п.6 ст.24.5, п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ

Прошу суд:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении меня, Соловьёва С.Н. прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья выносит определение по статья 29.4 часть 1 п.4 и возвращает протокол об административном правонарушении в орган, составивший данный протокол - в виду неправильного оформления протокола.

Права забрали за пьянку в 24 февраля 2008 г. Не куда не обращался (ГИБДД, Суд) вплоть до 17 февраля 2012 г. Обратился в ГИБДД сказали что у них нет постановления суда и чтобы я его принес. Обратился в Суд дали вот такую бумагу. Возвратить дело об административном правонарушение в ГИБДД в связи с неправильным составлением протокола и оформлением других материалов дела. Прошло почти 4 года.

01/08/09 - совершил обгон через сплошную за городом. Сотрудники ГИБДД остановили, составили протокол (взяв показания с водителя, которого я обогнал), забрали права, выписав временные и выдали повестку в суд на 04/08/09. Пришел в суд, там сказали - дела нет, приходите позже. Никаких действий не предпринимал. 14\09 получил извещение о передаче по подведомственности материала из Приморского суда в суд Архангельска.

28/09 - письмо (повестку) из архангельского суда о назначении рассмотрения дела 05/10/09. Вопрос: прошло 2 месяца с момента правонарушения, дело не рассмотрено, суд назначен на дату, заведомо более позднюю - это законно? Нет ли у меня шансов вернуть права?

Дело до сих пор не передано мировому судье, времянка закончилась, протокол составлялся в другом городе (областное ГИБДД)), я написал в протоколе ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства.

Уважаемые подскажите, попадает ли это под истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, ехать ли мне в областное ГИБДД выручать свои права, или ждать еще месяц (два уже прошло) заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение