Скажите пожалуйста, если человек отработал пол-года его имеют право отпустить в отпуск.

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, если человек отработал пол-года его имеют право отпустить в отпуск. Но моего мужа не отпускают, т.к. говорят что летом много работы. Неужели могут не отпустить если отпуск уже можно брать?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Альбина! Право на отпуск у работника возникает по истечении 6 мес. работы у данного работодателя.Извлечение из ст.124 ТК В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем

году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации,

индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на

следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев

после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Важное значение имеют слова " с согласия работника".

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я уже 2 года работаю в детском саду. Устроилась в ноябре. Сейчас они мне говорят, что не имеют права отпустить меня в полный отпуск, т.к. не прошло еще года. Говорят чтобы я его делила. Имеют ли они право не отпускать меня в полный отпуск летом?

У меня вопрос, по графику отпусков у меня отпуск стоит на август, начальник не отпускает в отпуск, работы много. При этом я в положении 12 недель. Имеет ли он право не отпустить меня в отпуск согласно графика отпусков? И как правильно поступить если он не отпустит в отпуск?

Скажите пожалуйста, проработав 6 месяцев работник имеет право на отпуск, а его не отпускает работодатель. Как быть, что можно сделать? И обязан ли работодатель отпустить работника в отпуск?

Имеет ли право работодатель не отпустить работника в отпуск, который отработал год? Работодатель ссылается на служебную необходимость (отсутствие человека на его замену, в период отпуска)

Моего мужа не отпускают в очередной отпуск. Мы многодетная семья, авиабилеты уже куплены, но дело в том что они безвозвратны. И ехать я без него не смогу. Сам директор сказал заместителю если он посчитает нужным его отпустить в отпуск, пусть отпускает. А заместитель не в какую не подписывает заявление. Что делать?

Скажите пожалуйста у меня 2 детей 12 и 5 лет когда я имею право брать отпуск на работе? Мой работодатель говорит что если я была в этом году летом то на следующий год я не смогу пойти в летние месяца. Имеет ли на это право? Спасибо.

Просто крик души. Я и муж не расписаны но имеем общего ребенка. Мужа призвали в АТО, пол года уже как под Донецком. Каждый раз звонит и говорит, что ребят отпускают в отпуск, а его нет... Дочке только год, я без работы... Что можно сделать, чтоб хотя бы отпустили в отпуск? Помогите пожалуйста, советом...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2.5 месяца. Может ли муж уйти в декретный отпуск, если я выйду на работу. Имеют ли право мужа не отпустить с работы в декретный отпуск? Он работает в полиции.

Отработав на предприятии полгода, мной было написано заявление на отпуск на 14 календарных дней, директор отпускать не хочет, мотивируя тем что будем в тот период много работы. Имеет ли право отказать мне в отпуске - не отпустить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение