Скажите пожалуйста, если человек отработал пол-года его имеют право отпустить в отпуск.

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, если человек отработал пол-года его имеют право отпустить в отпуск. Но моего мужа не отпускают, т.к. говорят что летом много работы. Неужели могут не отпустить если отпуск уже можно брать?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Альбина! Право на отпуск у работника возникает по истечении 6 мес. работы у данного работодателя.Извлечение из ст.124 ТК В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем

году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации,

индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на

следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев

после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Важное значение имеют слова " с согласия работника".

С уважением,