8 800 505-92-64
81 юрист сейчас на сайте
2678консультаций за 24 часа
Галина, г. Санкт-Петербург
Галина Россия, г. Санкт-Петербург
11.07.2008 в 11:07
номер вопроса №603501
прочитан 20 раз

Как мне можно купить квартиру (я в браке)

через организацию, чтобы потом сыновья мужа не смогли претендовать на его долю? Как оформить юридически? Или оформлять, что покупает моя сестра для меня, вносит деньги, или для меня покупает организация, или есть еще какие-нибудь варианты (если не рассматривать вариант завещания или дарственную доли)

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    11.07.2008 11:33

    Уважаемая Галина! Вы можете заключить у нотариуса брачный контракт с супругом (ст. с.40-42 СК РФ), по которому право собственности на квартиру, купленную на Ваше имя, будет принадлежать только Вам. Квартиру может купить Ваша родная сестра, а потом подарить Вам без налога на дарение(п.18.1 ст.217 НК РФ). Всё это освобождает Вас от наличия у супруга прав на супружескую долю, но не освобождает супруга от наследования Вашей собственности, поэтому потребуется завещание не в его пользу. Однако оно может быть оспорено, если к моменту открытия наследства супруг будет нетрудоспособен(60 лет или инвалидность)-ст.1149 ГК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение