Вызвать на дом нотариуса, оформить дарственную, доверенность на меня для регистрационной палаты, а где определять долю?

• г. Казань

Кто определяет долю собственника?/2 человека являются собственниками квартиры в совместной собственности/ Один из них тяжело болен и хочет написать дарственную на свою долю на меня/ Как мне поступить? Вызвать на дом нотариуса, оформить дарственную, доверенность на меня для регистрационной палаты, а где определять долю? И разрешение второго собственника требуется на определении доли первого? И в регистрационной палате его присутствие обязательно или нет?/так как тоже болеет/ Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

1. Вообще говоря, раздел имущества между участниками совместной собственности регламентирован Ст. 254 ГК. Данная статья (п.2) гласит, что при разделе общего имущества и выдела из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются РАВНЫМИ.

2. По-моему, в данной ситуации тяжело больному человеку проще написать завещание, в котором свою долю в праве совместной собственности он завещал бы Вам. Не дай бог, конечно, но если человек тяжело болен... - с завещанием будет надежней.

С наилучшими пожеланиями,