Пожалуйста-кто определяет долю собственника?/2 человека являются собственниками

квартиры в совместной собственности/ Один из них тяжело болен и хочет написать дарственную на свою долю на меня/ Как мне поступить? Вызвать на дом нотариуса, оформить дарственную, доверенность на меня для регистрационной палаты, а где определять долю? И разрешение второго собственника требуется на определении доли первого? И в регистрационной палате его присутствие обязательно или нет?/так как тоже болеет/ Помогите пожалуйста.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Вообще говоря, раздел имущества между участниками совместной собственности регламентирован Ст. 254 ГК. Данная статья (п.2) гласит, что при разделе общего имущества и выдела из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются РАВНЫМИ.

2. По-моему, в данной ситуации тяжело больному человеку проще написать завещание, в котором свою долю в праве совместной собственности он завещал бы Вам. Не дай бог, конечно, но если человек тяжело болен... - с завещанием будет надежней.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кому переходит часть общей доли собственности на квартиру при смерти одного из собственников?

vip

ответы на вопрос:

Наследникам по закону, если умершим не было оформлено завещание на иное лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При отсутствии завещания, наследникам по закону по очередности в равных долях, и соответствии с Гражданским Кодексом РФ.

- первая очередь: дети, супруг и родители (внуки и их потомки по праву представления) наследодателя;

- вторая очередь: полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (племянники и племянницы) наследодателя;

- третья очередь: полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя), двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления;

- наследники последующих очередей: если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

- в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статья 3.1 Закона о приватизации жилищного фонда.

В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Поэтому после смерти сособственника совместной собственности по соглашению сторон (у нотариуса должно быть подписано соглашение сторон об определении долей) стороны подписывают это соглашение и уже определенная данным соглашением доля наследуется на общих основаниях, указанных моими коллегами.

При не желании кого-либо из сособственников подписать данное соглашение доли могут быть определены в судебном порядке по заявлению лица чьи права нарушаются. Но доли все равно будут определены!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы с племянницей являемся собственниками по 1/2 доли купленной квартиры в 2004 г, хочу свою долю собственности переписать на племянницу, чтобы она была единственным собственником квартиры, оформление у нотариуса и потом в юстиции или можно сразу в юстицию, какие нужны документы на такую операцию?

ответы на вопрос:

Договор дарения, технический и кадастровый паспорта, а также Ваше свидетельство о собственности. Нотариально заверять не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Договор дарения можно зарегистрировать сразу в регпалате минуя нотариуса, документы: кадастровый паспорт с копией, квитанцию по оплате госпошлины с копией, свидетельство оп праве собственности на долю свою и племянницы с копиями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Проще всего обратится к нотариусу для оформления договора дарения нотариус сам подготовит договор дарения и все необходимые документы, а потом зарегистрирует в ЕГРП, а.

Вам останется только получить Свидетельство на собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оформите договор дарения в произвольной форме и в юстицию, но советую Вам в договоре указать, что Вы имеете право проживать в этой квартире пожизненно (это защит Вас от непорядочности племянницы - люди бывают разные, во многих случаях после подписания договора дарения люди остаются на улице). Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Людмила! Надо подготовить пакет документов (договор дарения, свидетельства о праве собственности, квитанцию об оплате госпошлины, технический паспорт (получить если истек срок или нет), и подать его в регистрирующий орган.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира в собственности, умер один собственник у него 1/4 доля, как оформить эту долю на другого дольщика.

ответы на вопрос:

Можно оформить, если дольщик является наследником. Для этого нужно обращаться к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира в собственности по 1/2 у двух человек. Может-ли один собственник продать 1/2 долю постороннему человеку. Спасибо.

ответы на вопрос:

Возможно.

Но только при точном соблюдении процедуры предложения покупки второму собственнику в соответствии с нормами закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира приватизирована на 4 доли собственности. Один из собственников поделил лицевые счета без согласия других собственников.

ответы на вопрос:

Марина, здравствуйте! Он не поделил лицевой счет, он получил, как я понимаю, отдельную квитанцию на оплату ЖКУ. И это правомерно - ст. 249 ГК РФ. Каждый из сособственником может последовать его примеру.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Как можно продать квартиру, к-я в собственности на 4-х в равных долях, если один собственник против продажи из вредности?

ответы на вопрос:

А вы ему предлагали купить ваши доли?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хотим продать квартиру в общей долевой собственности (1/2 доля одному собственнику принадлежит и 1/2 доля второму собственнику) одному покупателю, в собственности менее 3-х лет. Как составить договор купли продажи, чтобы покупатель смог возвратить 260000 руб., а продавцы не заплатить налог? (либо два договора купли-продажи 1/2 доли по 1 млн. руб. - каждая, либо один договор - но указать стоимость каждой доли по 1 млн. руб.)

ответы на вопрос:

Это называется и сесть и съесть...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение