Вопрос о возможности понижения заработной платы при оформлении на новую работу и последствиях отказа

• г. Москва

Мне очень нужен Ваш совет по вопросу который у меня возник.

Я работаю в коммерческой организации (ООО) экономистом по бесрочному договору с оговоренным окладом. Сейчас на нашей фирме организовалась новая фирма (новое юр.лицо). И меня хотят оформить в новую фирму по совместительству. Но при условии, что на форме, где я сейчас работаю по договору понизить мою з/п на 30%. А эти 30% оформить на работе в новой фирме.

Могут ли понизить мою з/п по основному месту работы?

И в случае отказа могут ли меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

Размер заработной платы устанавливает работодатель, в соответствии с положением об оплате труда утвержденного в организации и штатным расписанием.

Уровень заработной платы регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации, согласно которого заработная плата не может быть ниже уровня прожиточного минимума установленного в Российской Федерации (Минимального размера оплаты труда, размер которого составляет 2300,00 руб.)

На основании изложенного можно предположить, что реальная ваша заработная платы выше этого уровня, а значит работодатель имеет реальную возможность, с вашего согласия реализовать такую схему трудоустройства.

Если вы не согласны так работать, то имеете полное право уволиться по собственному желанию, так как сокращать и выплачивать компенсации - работотдатель в данном случае не будет. Обязать уволить вас по сокращению штатов суд - не сможет в виду отсутствия законных оснований.