Может есть какой то вариант поменять изначальное свидетельство о смене фамилии?

Читайте также:
• г. Волгодонск
Вопрос №6035426

В 2001 году была смена фамилии, новая фамилия Куличёва, она же прописана в свидетельстве о смене фамилии. Паспорт, пенсионное, свидетельство о собственности ну и все другие документы выданы на КУЛИЧЕВА (буква ё заменена на е, изначально при выдаче паспорта). Уважаемые юристы подскажите что можно сделать? Сказали что нужно менять все документы согласно свидетельства о смене фамилии и менять всё на Ё. Может есть какой то вариант поменять изначальное свидетельство о смене фамилии? Заранее всем огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгодонск
06.02.2015, 15:17

"В силу п. 3 ст. 1 Закона N 53-ФЗ порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2006 N 714 вопросы утверждения правил русской орфографии и пунктуации отнесены к полномочиям Министерства образования и науки РФ.

В настоящее время действуют Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР.

Касательно употребления в русском языке буквы "ё" в § 10 раздела IV данных правил содержатся следующие положения.

Буква "ё" пишется в следующих случаях.

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).

2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.

3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т.п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

Институтом Русского Языка РАН определено, что буква "ё" является обязательной к написанию во всех тех случаях, когда она выступает в качестве смыслоразличительной (к примеру, небо - нёбо), в случае же с фамилией буквы "ё" и "е" идентичны по смыслу, потому что различное написание соответствующего слова с их употреблением является вариантами одного и того же имени собственного (фамилии).

Исходя из приведенных положений и по смыслу Правил русской орфографии и пунктуации, букву "е" допускается использовать вместо буквы "ё", что не может рассматриваться как нарушение."

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
06.02.2015, 15:28

Смотря где реально была ошибка. Если ошибка была в свидетельстве о смене фамилии - то достаточно поменять его. Если при выдаче свидетельства о смене фамилии ошибки не было, то менять нужно другие документы, а не свидетельство.

Либо в последствии могут быть проблемы и вполне возможно, что придется решать их в судебном порядке.

Не смотря на то, что лингвисты буквы "е" и "ё" приравнивают (о чем пишет выше коллега), в документах такое разночтение, к сожалению, не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Могут ли мне в загсе отказать поменять свидетельство и указать фамилию на основании паспорта и фамилию ребенка на основании фамилии матери?

У меня в паспорте в фамилии стоит буква ё,паспорт выдан 2003, а в свидетельстве о рождении ребенка в моей фамилии и ребенка стоит буква е, выдано 2001. Могут ли мне в загсе отказать поменять свидетельство и указать фамилию на основании паспорта и фамилию ребенка на основании фамилии матери? Спасибо заранее за ответ.

Юрист г. Магнитогорск
06.10.2015, 07:12

нет не могут, е и ё разные буквы

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь встал вопрос о продаже недвижимости, где 1/4 часть приватизирована на меня (но на фамилию с буквой Ё).

Возникла такая ситуация: в 2005 году получила паспорт с правильной (в фамилии есть букваЁ) фамилией (достижение 14 лет), все документы ИНН, пенсионное и тд с буквой Ё.

Далее при замене паспорта в 20 лет (2011 год) выдали паспорт вместо буквы Ё написали Е, объяснив тем, что вышел закон о том, что букву Ё упразднили и везде надо писать букву Е.

В 2012 году вышла замуж и сменила фамилию на фамилию супруга (соответственно и все документы).

В 2013 родилась дочь. В свидетельстве о рождении ребенка фамилия по мужу.

Далее в 2015 году состоялся развод. И в свидетельстве о разводе присвоили фамилию с буквой Е.

Снова пошла менять паспорт. Принесла свидетельство о рождении с буквой Ё, но паспорт выдали с буквой Е.

Все документы снова были заменены и с буквой Е идут.

Теперь встал вопрос о продаже недвижимости, где 1/4 часть приватизирована на меня (но на фамилию с буквой Ё).

Пошла в ФМС менять паспорт на правильную фамилию, объяснив ситуацию.

Они отправили в ЗАГС чтобы выдали свидетельство о разводе с правильной фамилией.

В ЗАГС не выдают свидетельство, т.к. изначально паспорт был выдан неверно. Получается замкнутый круг.

Подскажите, пожалуйста, каким образом мне вернуть мою букву Ё в фамилию. Заранее Огромное Спасибо.

Юрист г. Уфа
18.04.2016, 22:30

[quote]Подскажите, пожалуйста, каким образом мне вернуть мою букву Ё в фамилию.[/quote]

здравствуйте.

только через суд возможно это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.04.2016, 10:37

Установить факт, имеющий юридическое значение в суде. Обратитесь к юристу очно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Аттестат школы дубликат или замена

Аттестат о школьном полном образовании был получен на фамилию Иванова. Годом позже произошла смена фамилии на Петрову (выдано свидетельство о смени имени) на основании этого свидетельства заменено свидетельство о рождении на новую фамилию Петрова и паспорт гражданина на новой фамилии - Петрова. Можно ли поменять аттестат о школьном образовании на Петрову?

Юрист г. Нальчик
12.05.2022, 15:00

Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115

Согласно п. 26 порядка при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат. К заявлению необходимо приложить также копии документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника. Полный перечень необходимых документов можно уточнить непосредственно в образовательном учреждении либо можно обратиться в министерство образования в вашем регионе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

2. Нужно ли на обратной стороне свидетельства о браке каждый раз при смене паспорта ставить отметку или это делается только первый ...

1.Необходимо ли менять свидетельство о собственности при смене документа, удостоверяющего личность (без смены фамилии). Например, при получении нового паспорта, если в свидетельстве указаны данные предыдущего паспорта?

2. Нужно ли на обратной стороне свидетельства о браке каждый раз при смене паспорта ставить отметку или это делается только первый раз при вступлении в брак и смене фамилии?

Юрист г. Барыш
17.09.2015, 18:31

1. Нет, не надо.

2. Нет, не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2015, 18:37

1. Нет, не нужно менять. 2. Можно не ставить отметку, свидетельство действительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии.

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Юрист г. Тюмень
17.06.2016, 20:57

Здравствуйте. Справкой из ЗАГСа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Отсюда вопрос паспорт поменять нужно в течении месяца"?" после получения свидетельства ...

В какой срок нужно поменять паспорт РФ после смены фамилии, в связи с регистрацией брака. Брак заключен в 2008 (без изменения фамилии), свидетельство о смене имени получено 24.02.2010, новое свидетельство о заключении браке выдано 13.03.2010. Отсюда вопрос паспорт поменять нужно в течении месяца"?" после получения свидетельства о смене имени или после получения свидетельства о заключении брака?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
17.03.2010, 14:06

Ирина, здравствуйте! Дело в том, что паспорт Вы обязаны заменить в течение месяца со дня получения свидетельства о перемене имени, а также при заключении брака (получения свидетельства о заключении брака). То есть, в законе ОБА этих основания и указаны. Поэтому лучше, на мой взгляд, взять дату получения свидетельства о перемене имени (ОЗАГС, согласно закону, отсылает данные в ОУФМС). Для того, чтобы не рисковать..

Высказала Вам свою точку зрения..

С уважением.

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.03.2010, 16:59

Заменить следует в течении 1 месяца ,иначе могут оштрафовать 1500-2500 руб, ст.19.15.Кодекса об административных правонарушениях РФ. С момента получения свидетельства о смене имени.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3) Как в случае смены моей фамилии будут мои дети устанавливать право наследования,

Как правильно поступить в ситуации смены фамилии.

1) Я постоянно проживаю в Москве. Моя нынешняя фамилия регистрировалась в 1976 г. в другом городе. Сейчас я решила поменять фамилию на прежнюю. Где я это должна делать: в Москве или в том городе, где регистрировали нынешнюю фамилию?

2) Какие из нижеперечисленных документов необходимо менять при смене фамилии обязательно, а какими можно пользоваться при предъявлении свидетельства о перемене фамилии:-паспорт-ИНН-Страховое пенсионное свидетельство-Полис медицинской страховки-Водительские права-Паспорт траспортного средства (ПТС)

--свидетельство о регистрации ТС

- Правоустанавливающие документы на недвижимость-Свидетельство о рождении-Документы об образовании-Свидетельство о заключении брака

- Другое (может, что-то я забыла)

3) Как в случае смены моей фамилии будут мои дети устанавливать право наследования, если в их свидетельствах о рождении вписана моя нынешняя фамилия?

Заранее благодарю. Татьяна.

Юрист #2424
Юрист г. Москва
08.12.2008, 15:26

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в Москве, то здесь и будет рассматриваться вопрос о смене фамилии. Менять нужно паспорт, загран. паспорт и водительское удостоверение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Украинское свидетельство. Я гражданка Азербайджана родилась в Украине свидетельство.

Я гражданка Азербайджана родилась в Украине свидетельство украинское живу в России.

Получила вид и тд хотела подать на Гражданство

Оказалось что у меня на свидетельстве фамилия не правильная в смысле первые буквы по паспорту у меня первая буква Фамилии начинается на Г, а на свидетельстве на К начинается

Мои все документы ИНН паспорт загс дипломы все на Фамилию с Г а свидетельство на К

Могут ли мне в России поменять украинское свидетельство на ту фамилию что мои другие документы.

Фирма г. Санкт-Петербург
07.06.2018, 16:12

Добрый день, рекомендую Вам обратится с заявлением в суд об установлении юридического факта: факта принадлежности свидетельства, где неправильная буква Вам. Тогда все будет соответствовать. Поменять никто не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как мне лучше сейчас поступить?

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
18.09.2009, 14:37

Судя по тому, что вы написали, отказ в замене паспорта не является законным. Каждый чиновник мнит себя лошадью, а не телегой. Изменение фамилии-это функция органов ЗАГС. А функция ФМС- замена паспорта в соответствии с вашим заявлением и документами ЗАГС. Обратитесь на приеме к руководителю подразделения ФМС. Если не поможет, есть вышестоящий руководитель (УФМС по С.петербургу). Если и это не пможет-жалобу в суд на действия ФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать со свидетельством о собственности?

У меня в фамилии есть буква ё (Снегирёва). В какой-то момент при смене паспорта точки над ё пропали. В свидетельстве о собственности на квартиру стоит фамилия Снегирева. В трудовой книжке стоит фамилия Снегирёва. Выхожу на пенсию и пенсионный фонд требует поменять паспорт на фамилию - Снегирёва. Что делать со свидетельством о собственности? Как его поменять или оно будет действительным?

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
19.01.2013, 12:23

Ирина, оно будет действительным. По тем документам в которых есть противоречия можно обратиться с заявлением в суд об установлении факта их принадлежности Вам. В букве ё нет ничего страшного. Собственности из за этого тем более Вы не лишитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение