Встречный иск ответчика госпошлина оплачивается при подаче 100% или возможна рассрочка.

• г. Иркутск

Встречный иск ответчика госпошлина оплачивается при подаче 100% или возможна рассрочка.

Ответы на вопрос (2):

Должна оплачиваться полностью

Спросить
Пожаловаться

Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска (ст.137 ГПК РФ). Соответственно при предъявлении встречного иска для получения рассрочки необходимо подать и заявление о рассрочки с обоснованием причин. Суд может дать рассрочку, а может и нет. По практике госпошлина по встречному иску обычно оплачивается на 100%. Основания рассрочки уплаты госпошлины установлены в Налоговом Кодексе РФ

Спросить
Пожаловаться

Оплачивает ли при гражданском суде ответчик или истец заранее до суда госпошлину, ЕСЛИ в процессе суда намерен заявить ВСТРЕЧНЫЙ иск (ответчик) или ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ иск (истец), не подлежащий материальной оценке (госпошлина 100 руб). Например, основной иск об определении долей в квартире, а встречный или дополнительный (ответчика или истца) - о правилах пользования квартирой. Готовлюсь к суду, смотрю суды по ТВ, там часто заявляют встречный иск, иногда дополнительный, но о госпошлине ни слова.

Оплата госпошлины: Есть гражданский иск, по нему госпошлина оплачена. Ответчик направляет встречный по той же теме, уменьшая требования. Обязан ли он оплатить госпошлину? Если истец пишет возражение, оплачивается ли госпошлина? Спасибо.

При подаче иска в суд по гражданскому делу, госпошлина оплачивается сразу и принимается иск или сначала могут принять потом выписать госпошлину?

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?

Скажите пожалуйста! Когда решением мирового судьи полностью удовлетворен иск по зявленным требованиям истца, то в таком случае судебные расходы лягут на ответчика, плюс госпошлина в размере 100 рублей, за подачу искового заявления неимущественного характера физическим лицом, почему судья своим решением предписывает ответчику выплатить госпошлину в размере 2000 рублей, как за подачу иска неимущественного характера юридичесим лицом (ответчик юр. лицо), но в соответствии с ГПК РФ возмещаются расходы понесенные в ходе процесса, то есть 100 рублей, причем сдесь 2000 рублей, ответчик же не втсупал с подачей искового заявления, а истец не был освобожден от уплаты госпошлины, таким образом ответчик должен выплатит истцу госпошлину в размере 100 рублей?

Ко мне по гражданскому делу предьявили иск (банк) на сумму 75 799,75 + госпошлина 2473,99. Я хочу подать встречный иск, уменьшив сумму до 57313,54.

Вопрос-при уплате мной госпошлины для подачи встречного иска мне нужно оплатить госпошлину с суммы 57313,54 (т.е. 1919,41) или от первоначальной суммы иска от 75 799,75?

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию? И все же как правильно то? Все юристы пишут по разному...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер.

Ситуация такая. Подавал гражданский иск на расторжение договора. На судебном заседании ответчик предъявил встречный иск на возврат денежных средств. По встречному иску не была оплачена госпошлина (размер встречных требований более 1 млн. как необоснованное обогащение). Решение по делу принято (пока не вступило в силу). Удовлетворение требований по первичному иску, удовлетворение частичное встречного иска (в указанном объеме). о госпошлине со стороны ответчика ни слова.

Можно ли этим будет оперировать и каким образом при аппеляции по иску?

Заранее благодарю.

,можно ли не платить госпошлину, а сразу просить суд обязать оплатить ответчика, возможно ли рассрочка по оплате госпошлины?

В мае 2010 года арбитражный суд частично удовлетворил наш иск. Только сейчс увидели, что в решении суда указано, что Истцу (нам) была предоставлена отсрочка уплаты госпошлины, и частично госпошлина взыскивается с ответчика. Но на самом деле мы оплатили госпошлину в полном размере при подаче иска. Возможно ли сейчас как-то вернуть оплаченную нами госпошлину?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение