Встречный иск ответчика госпошлина оплачивается при подаче 100% или возможна рассрочка.

• г. Иркутск

Встречный иск ответчика госпошлина оплачивается при подаче 100% или возможна рассрочка.

Ответы на вопрос (2):

Должна оплачиваться полностью

Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска (ст.137 ГПК РФ). Соответственно при предъявлении встречного иска для получения рассрочки необходимо подать и заявление о рассрочки с обоснованием причин. Суд может дать рассрочку, а может и нет. По практике госпошлина по встречному иску обычно оплачивается на 100%. Основания рассрочки уплаты госпошлины установлены в Налоговом Кодексе РФ