Как защитить свои права на отдельную квартиру в условиях переселения из аварийного дома?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я собственник комнаты 16,67 мюквю в комунальной квартире, очень хочу отдельную, но не знаю как мне действовать. Наш многоквартирный дом сейчас расселяют (признан аварийным) не собственники получили квартиры и уже расселены. Мне предложили комнату в 2-х комнатной квартире в строящемся доме (срок сдачи декабрь 2009) при моем отказе перехать меня уверили, что других вариантов не будет, а я могу претендовать только на деньги но сумму не называют...

Какие у меня есть права в этой ситуации и что мне нужно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Вам могут предоставить отдельную квартиру, но с доплатой.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Дом признан не пригодным для жилья. Дом 6 этажный. 1 этаж магазин. С 2 по 6 коммунальные квартиры, которые большей частью расселены. У меня есть комната в собственности на 5 этаже в 8-ми комнатной коммунальной квартире. 4 комнаты расселены, а в 4 остались собственники. Законно ли делать кап. ремонт в комнате, туалете, ванной, а меня переселить на время в комнату пустую, принадлежащую администрации района в этой же квартире?

Разъясните пожалуйста порядок действия при сдаче комнаты в 3 комнатной квартире. 1/4 часть квартиры в моей собственности, 3/4 собственник другой. По суду мне предоставлено право пользование одной комнатой. Могу ли я ее сдать, если второй собственник будет против. Нужно ли мое предложение другому собственнику снимать у меня комнату? Предложение о выкупе моей части другому собственнику уже направлялось ранее. Нужно ли его согласие при сдаче комнаты?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Имеется комната (29 метров) в коммунальной квартире, которая признана непригодной для проживания. Комната находится в собственности. Но при этом дом аварийным не признан. Скажите пожалуйста нам предлагают по договору мены две комнаты (16 и 13 метров) в новом доме и тоже в коммунальной квартире, имеем ли мы право, как собственники вместо этих двух комнат требовать выплату выкупной стоимости комнаты 29 метров?

Я-собственник комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире. Хочу продать эту комнату. Направила сообщение о желании продать комнату собственнику (он один на две другие комнаты) двух других комнат. Ответа нет. Нужно ли их согласие на мою продажу комнаты нашедшимся покупателям?

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната моя в собственности), покупатель мой сосед (собственник другой комнаты) хочет у меня купить. Соседи еще живущие в коммуналке, которые также собственники других комнат об этом пока не знают, да я и не хочу им продавать, они и не купят. Вопрос: нужно согласие всех жильцов или отказ. Или всетаки достаточно в письменной форме оповестить соседей, что я продаю комнату собственнику этой же коммуналке. Как правильно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехкомнатная квартира, три собственника. Одна комната выделена сособственником как квартира, отдельный вход и стена между двух комнат, коридор общий, две другие комнаты нет (получается два сособственника в двух комнатной. Девушка (3-ая, которая выделила свою комнату) сособственник получила однокомнатную квартиру (отдельно от двух других сособственников), один собственник - мужчина. Другой собственник - женщина с 2 совершеннолетними детьми (стоит на учете как нуждающаяся в жилом помещении). Дом аварийный и под снос их расселяют. При чем мужчине и женщине с двумя детьми предлагают двух комнатную квартиру (большей площадью, но не на много). ВОПРОС: может ли женщина получить отдельную 1-ую квартиру (отдельно от мужчины), т.е. она и дети проживать отдеольно от мужчины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение