Является ли квартира, приватизированная супругой на себя, без согласия супруга совместной собственностью?

• г. Москва

Является ли квартира, приватизированная супругой на себя, без согласия супруга совместной собственностью? Супруг не был прописан на приватизируемой площади и не мог участвовать в приватизации. И может ли супруга продать приватизированную квартиру без согласия супруга?

Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Согласно ст. 1 Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 4 июля 1991 г. N 1541-1 (с посл. измен. от 20.05.2002), приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Следовательно, приватизация - это безвозмездная сделка и имущество, полученное в собственность в результате приватизации, является личной собственностью супруги. Супруга имеет право продать эту квартиру без согласия супруга. Для этого нужно представить в регпалату свидетельство о браке и договор передачи квартиры в собственность (договор о приватизации) и сослаться на приведенные выше положения закона. Отказ в регистрации договора купли-продажи на том основании, что нет нотариального согласия супруга на совершение сделки, будет неправомерным. Если Вам откажут в принятии документов на регистрацию, рекомендую Вам сначала обратится к начальнику регпалаты. Если с начальником ничего не получится, то затем Вы можете обжаловать действия регистратора в суде.

Желаю удачи!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов по договору дарения либо иным безвозмездным сделкам (каковой является договор приватизации) является его личной собственностью. Поэтому квартира принадлежит Вашей супруге лично и разделу не подлежит. Как единоличный собственник данной квартиры, Ваша супруга имеет право свободно пользоваться, распоряжаться данным имуществом. Нотариально заверенное согласие Ваше при этом не потребуется. С уважением,