НА мои замечания, о том, что он не сделал свою работу в грубой форме ответил что бы я не учила его работать.

• г. Москва

Куда обращаться. Получили отравление в квартире, (есть основания предполагать, что это сделала соседка, дважды была осуждена за наше избиение и сейчас в процессестатья 116 часть 1 частное обвинение моё, у нас квартирный вопрос) есть телефонограмма из инст. Им. Склифосовского из токсикологии о нашем отравлении и наше заявление в милицию, но участковый не вызывал МЧС, а заставлял нас самих выяснить причину нашего отравления, (досих пор не выяснена, а мы живём у родственников, так как боимся запах отравы ещё есть), запрос не сделал в больницу и вынес отказ в возбуждении уг. дела, аргументируя тем, что моей мед. справки нет и заявления так же нет, я сама взяла эти справки они есть, и есть таллон уведомительный о приёме моего заявления. НА мои замечания, о том, что он не сделал свою работу в грубой форме ответил что бы я не учила его работать. Что мне делать, помогите.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте его действия одновременно начальнику отделения и прокурору района, с приложением копий документов, подтверждающих ваше обращение.

С уважением

Артур Сергеевич

Добрый день!

Существует Инструкция по организации деятельности участкового уполномоченного милиции (утверждена Приказом МВД России №900 от 16.09.2002). Ею установлено, что участковый уполномоченный при рассмотрении обращений и заявлений граждан должен:

осуществлять прием и регистрацию в журнале обращений и приема граждан поступивших от населения сообщений о совершенных на административном участке правонарушениях; рассматривать поступившие письма и заявления граждан, не содержащие признаки состава преступления, в срок не более одного месяца со дня их поступления, а не требующие дополнительного изучения и проверки - безотлагательно, но не позднее 15 дней (обращение гражданина считается разрешенным и списывается в дело, если рассмотрены все затронутые в нем вопросы, в пределах компетенции приняты необходимые меры к устранению нарушений законности, прав и законных интересов граждан, заявителю дан ответ); выявлять при рассмотрении письменных обращений граждан факты и обстоятельства, требующие проверки, а также круг лиц, от которых необходимо получить объяснения, ответы на другие вопросы, подлежащие разрешению (пункт 17). Он же обязан при обнаружении на административном участке деяний, содержащих признаки преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания органами внутренних дел (к таким случаям относится ваш), самостоятельно принимать по ним предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу (пункт 10.2).

Если Вы считаете, что участковый не исполнил указанные в инструкции обязанности Вы можете пожаловаться его непосредственному начальнику - руководителю отдела по организации деятельности участковых уполномоченных милиции ОВД Вашего района.

Могу также сказать, что на каждом участковом посту милиции есть книга отзывов и предложений граждан. Она регулярно проверяется контролирующими участковых должностными лицами милиции и прокуратуры.