8 800 505-92-64
39 юристов сейчас на сайте
2193консультаций за 24 часа
Елена, г. Челябинск
Елена Россия, г. Челябинск
11.07.2008 в 13:48
номер вопроса №603598
прочитан 37 раз

Мне досталась по завещанию квартира, но со мной там прописана и проживает дочь умершего владельца,

(которая любит выпить и работает когда захочет, квартплату не оплачивает) Я хочу продать квартиру и разъехатся, но та девушка категорически не хочет выписаться, хотя я уверяю её что после продажи квартиры дам ей часть денег, на которые она сможет купить себе жилье. Подскажите что мне делать, я смогу выписать её через суд? И сколько времени это займет? Она мне не родственница, но проживала в момент приватизации квартиры покойным отцом (в приватизации не учавствовала) В настоящее время мне уже выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 218 Личная консультация
    11.07.2008 14:01

    Шансов выписать данного человека из квартиры ничтожно мало, так как согласно ЖК РФ и ФЗот 29.12.2004 N 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (выселение бывших членов семьи собственника и ст. 292 ГК РФ- выселение членов семьи бывшего собственника) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    Из Вашего вопроса следует, что на момент приватизации проживающая девушка от права приватизации отказалась, следовательно, выселить ее даже через суд нельзя.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение