Оформление наследства - с чего начать и какие документы нужно предоставить

• г. Воронеж

Здравстуйте! После смерти своей мамы в 2000 г. муж подал нотариусу заявление на принятие наследства по месту ее постоянного жительства в Ростовской области, но дальше ничего не оформлял. Кроме того, в деревне Воронежской области у нее была часть дома в совместном пользовании с женой родного брата. Муж хочет заняться оформлением наследства, но не знает, с чего начать: ехать к нотариусу в Ростовскую область или поднимать какие-то документы в деревне Воронежской области. Какие документы ему нужно брать с собой, кроме своего паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о смерти матери? Нужно ли везти документы по дому в Воронежской области нотариусу в Ростовскую область? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина, поскольку время уже прошло больше 6 месяцев, вашему мужу сначала надо востановить через суд пропущенный срок принятия наследства, для этого подавайте в суд по месту нахождения имущества

Спросить
Пожаловаться

Мой брат работает в Мурманской области. Хочет оформить свой дом на маму. Как он может это сделать не приезжая в Кемеровскую область (место нахождения дома, жительства мамы и прописки брата)? Спасибо.

У мужа в деревне после смерти матери остался дом. в доме прописан его брат. На момент вступления в наследство нотариус сделал долевую на брата. В приватизации брат не участвовал. Только муж и мать. Документы брату не приходили из дома он не выписался. Дом хотели продать, без брата нельзя продать. Как быть если брат не приезжает.

Моей матери принадлежит 1/2 часть дома и приусадебного участка. Вторая половина принадлежит её родному брату, ныне покойному. Брат умер в 2007 году. У него остались жена и сын. Жена умерла спустя месяц после смерти маминого брата. Сын подал в нотариальную контору заявление о принятии наследства и получении свидетельства, но за прошедшие шесть лет документы не оформил и свидетельства на право собственности не получил. В апреле этого года сын умер. Других наследников, кроме мамы нет.

Вопрос: от кого наследует мама? От своего брата или от его сына?

В 1993 г. умерла моя бабушка, проживающая в Ленинградской области (вместе с моей мамой)

Ни завещания, ни дарения дома не было. Моя мама оформила дом на себя и родного брата, проживающего и прописанного в С-Петербурге (вместе с женой и двумя детьми)

в 2004 умер мамин брат и дом не переоформлялся.

С чего начинать оформление дома на маму (если заниматься этим буду я-дочь)

Какие документы необходимы (свидетельства о рождении умершего маминого брата не имеется, а родился он в Псковской области)

Где открывается дело о наследовании? И какие возможны сроки оформления?

Заранее спасибо.

Ответьте на вопрос. В 2005 году умирает отец. Наследство состоит из жилого дома. Наследство принимает его дочь (подает заявление нотариусу) и сын (проживает в этом доме после смерти отца). Но ни сын ни дочь не оформляют на себя дом. В 2007 году умирает сын. Дочь на момент смерти сына (своего родного брата) проживает в этом же доме. Кроме сестры у брата нет наследников. Вопрос: может ли дочь наследовать долю этого своего родного брата и таким образом унаследовать весь дом? То есть унаследовать половину дома после смерти своего отца, а потом вторую половину после смерти брата?

После смерти матери муж написал в установленный законом срок заявление нотариусу на принятие наследства (часть жилого дома). Кроме него такое же заявление подала сестра. В отличии от мужа, она до конца оформила всё и приняла наследство, 1/2 дома. Муж живёт в другом городе, заниматься дальнейшим оформлением нет желания. Да и дом этот ему не нужен. Как грамотно отказаться от своей части в пользу сестры или её сына, возможно ли это? Спасибо!

В 2000 г. умер мой отец, оставив в наследство дом в г.Ижевске. Кроме него в доме были прописаны его жена (моя мать) и сын (мой брат). Я проживаю в городе Апшеронск Краснодарского края. В 2003 г. я увезла мать к себе, оформив ей временную регистрацию. Мать оформила доверенность на ведение наследственного дела на моего мужа. В апреле 2004 г. она умерла. Наследство официально не было принято. В ноябре 2004 г. после продолжительной болезни умер мой муж. Так как после смерти матери я ухаживала за мужем, то никаких документов о принятии наследства после смерти матери, я не оформляла. В мае 2007 г. умер мой брат (был прописан в доме). В течении 6 месяцев я обратилась к натариусу г.Ижевска о принятии наследства. В данный момент в суд подала заявление замужняя 17 летняя дочь моего брата (после 6 месяцев). На какую долю от этого дома я могу притендовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери, унаследовали наследство двое. 1/2 квартиры моя, а 1/2 брата. После оформления наследства брат пропал без вести. Как нотариус мог принять заявление о принятие наследства брата, если в его свидетельстве о рождении имя матери Раиса, а настоящие имя Раиза? Считается ли это нарушением и куда нужно обратиться?

Ответьте пожалуйста на вопрос по наследству.

Моя бабушка умерла. Две дочери (одна из них моя мама) подали заявления о вступлении в наследство.

Моя мама не успела получить документы у нотариуса о наследственной доли дома, т.к она умерла.

Я подал заявление о вступлении в наследство (насчет доли дома я не упоминал)-но только другому нотариусу.

Я получил документ о принятии наследства у (другго нотариуса)-получил причитающиеся мне комнату.

Вопрос такой: Имею я ли право наследования на часть дома на которую претендовала моя мать?

Документов на дом я не имею. Свидетельство о смерти есть. Свидетельство о рождении есть (мое).

Куда обратиться чтобы выдали документы на частный дом?

С чего вообще начать делать?

После смерти матери в 1995 году сын и дочь написали заявление на вступление в наследство у нотариуса. Еще один старший сын жил где-то на севере. Заявления не писал. Наследство состояло из дома в деревне (Московская область), землю мать не успела оформить после смерти мужа в 1994 году (не успела получить свидетельство о собственности - есть только решение местной власти о выделении 30 соток бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства на ее имя). Землю старший сын и дочь сейчас оформляют по суду. Сын написавший заявление у нотариуса жил на Сахалине, после похорон матери так и не смог приехать оформить свою долю наследства. В 2004 году умер. Дочь оформила наследство на свою часть дома 1/3 только в 2010 году. Старший сын оформил свою долю 1/3 по суду в 2003 году, прописался и стал жить в этом доме. Нотариус который оформлял наследство отправил запрос на Сахалин (какой не знаю), оттуда (от нотариуса) пришел ответ, что жена сына вступила в наследство на автомобиль, о наследстве мужа после смерти матери наверное не знала ничего не оформляла. Письма и ответа нотариусов мы не видели. Дочь (сестра) напила письмо жене брата с вопросом о принятии или отказе от наследства в октябре 2013 года, на которое жена брата товетила, что она не будет принимать это наследство и хотела бы от него отказаться в пользу сестры мужа, но не знает как это сделать. Эту часть наследства она не принимала, не пользовалась ей и не будет принмать. Какие действия в связи с этим должна предпринять дочь (сестра), чтобы оформить оставшуюся долю в наследстве после смерти матери? Что должна оформить жена брата: отказ или можно телеграмму в суд (если сестра подаст иск о принятии наследства после смерти брата)? Какие действия должны предпринять стороны для оформления этой доли? Что делать обеим сторонам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение