Оформление наследства - с чего начать и какие документы нужно предоставить

• г. Воронеж

Здравстуйте! После смерти своей мамы в 2000 г. муж подал нотариусу заявление на принятие наследства по месту ее постоянного жительства в Ростовской области, но дальше ничего не оформлял. Кроме того, в деревне Воронежской области у нее была часть дома в совместном пользовании с женой родного брата. Муж хочет заняться оформлением наследства, но не знает, с чего начать: ехать к нотариусу в Ростовскую область или поднимать какие-то документы в деревне Воронежской области. Какие документы ему нужно брать с собой, кроме своего паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о смерти матери? Нужно ли везти документы по дому в Воронежской области нотариусу в Ростовскую область? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина, поскольку время уже прошло больше 6 месяцев, вашему мужу сначала надо востановить через суд пропущенный срок принятия наследства, для этого подавайте в суд по месту нахождения имущества