Проблема с пропиской: Почему паспортист отказывается прописать невесту, не являющуюся членом семьи?

• г. Норильск

Помогите разобраться в ситуации! У меня в квартире (квартира 1 к, только моя) прописаны я и моя бывшая жена (не проживает). Живём с невестой, хочу её прописать.

Паспортист отказывается прописывать невесту, хотя в ЖК написано "с согласия всех совершеннолетних членов семьи". Моя бывшая жена не член моей семьи!

Права ли паспортистка?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В соответствии с нынешним ЖК (Ст. 53) к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. НО!!! если указанные граждане перестали быть членами семьи нанимателя, но ПРОДОЛЖАЮТ ПРОЖИВАТЬ в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Но на практике, Вы не сможете прописать свою невесту без согласия бывшей жены, поскольку для паспортистки - если прописана, значит проживает. Доказать обратное очень сложно, долго и, как правило, в судебном порядке.

Попробуйте получить согласие бывшей супруги. Или попытайтесь ее выселить в судебном порядке, на основании 61 ЖК, как лицо, утратившее право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков.

С наилучшими пожеланиями,