Распространяется ли на меня Закон "О защите прав потребителей"?

• г. Москва

Я заключил договор инвестирования (долевого участия в строительстве) по которому я участвую в строительстве жилого дома (плачу деньги). Что же это за договор - подряда или совместной деятельности. Распространяется ли на меня Закон "О защите прав потребителей"?

Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Договор долевого строительства является одним из разновидностей договора простого товарищества (Вестник ВАС РФ, 1995, N 9, с. 50); -Договор простого товарищества регулируется ст. 1041 Гражданского кодекса.

Закон о защите прав потребителя на Вас не распространяется.

С уважением.

(

Спросить

: Правовой основой настоящего Договора является Федеральный закон РФ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемый в форме капитальных вложений" от 25.02.1999 года №39-ФЗ, а также иные нормативные акты, регулирующие инвестиционную деятельность в РФ, при этом на отношения Сторон не распространяются нормы Закон РФ от 7.02.1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителей", а также Закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"

У меня заключен договор инвестирования строительства (долевого участия). Узнала, что если решение на строительство дома получено до 2005 года, то регистрация договора не требуется и закон 214 на мой договор не распространяется... У меня застройщик нарушает срок сдачи квартиры, я хочу подать иск о взыскании с него неустойки. Дело в том, что в договоре прописан размер неустойки и в законе о защите прав потребителей, я могу попросить взыскать неустойку и по договору и как написано в законе? Или только одну?

В октябре 2004 г. заключил договор инвестирования строительства жилого дома с "Концерном ИПС" . Срок сдачи стоял 2-й квартал 2005 г. дом не сдан. При беседе с юристом компании о применении "закона о защите прав потребителей" к данному договору для возмещения ущерба, он сослался на п. договора, кторый якобы исключает эту возможность.

Привожу дословно пункт:

"Договор является инвестиционным и не рассматривается сторонами как договор купли-продажи или реализации товара, выполнения работ (подряда) или оказания услуг. Данное условие является существенным"

Вопрос: исключает ли этот пункт применение "закона о защите прав потребителей"

Мной был заключен договор "о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома", однако в п.2 "Правовое обоснование договора" упоминаются лишь закон "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений" и закон "Об инвестиционной деятельности".

Распространяются ли на подобные отношения такой закон как "Об участии в долевом строительстве..." или права потребителей и т.д.?

Дом до сих пор не достроен, хотя по договору срок окончания строительства 1 квартал 2007.

А также там сказано, что соинвестор (Я) в праве потребовать лишь свои денежные средства, причем неустойки не удерживаются. Даже если вернуть деньги, квартиру уже на них не купишь.

Спасите! Помогите!

Помогите рассчитать госпошлину: иск к Застройщику по договору долевого участия в строительстве передать по акту приема-передачи объект долевого строительства. Застройщик не выполняет условия договора по передаче объекта строительства.

Попадает ли это требование под закон о защите прав потребителей или это неимущественные требования?

Анна.

По договору инвестирования строительства, предмет которого - совместные действия сторон по инвестированию, строительству и сдаче в эксплуатацию жилого дома с целью получения инвестором в собственность проинвестированной квартиры, основные обязанности инвестора (гражданина)-"дать денег" в согласованные сроки и объемах, а противной стороны (по условиям договора) - деньги получить, обеспечить их целевое инвестирование; выполнить функции Заказчика-Застройщика по проектированию, строительству, пуско-наладке; осуществить строительство в соответствии с проектом и в срок, а также заключить при необходимости договора с подрядными и другими организациями с целью строительства дома; выполнить технадзор; организовать оформление документов для передачи квартиры в собственность.

Вопрос: попадают ли права и обязательства сторон в этом случае под соответствующие нормы "Закона защиты прав потребителей".

Вправе ли Застройщик заключать Договора инвестирования в строительство малоэтажного жилого дама после вступления в силу Федерального закона №214-ФЗ Об участии в долевом строительстве? Иными словами, можно ли вместо Договора долевого участия заключить Договор инвестирования? Если можно, то какой пакет документов должен быть у Застройщика? Как при заключении Договоров долевого участия или в меньшем объеме? И заключается Договор инвестирования один со всеми инвесторами или с каждым инвестором в отдельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор долевого участия в строителеьстве регулируется только законом о долевом участии или законом о защите прав потребителей тоже?

Заключила предварительный договор цессии с ОАО, где ОАО и застройщик имеют договор о совместной деятельности, и между ними будет заключен договор долевого участия в строительстве, а после этого ОАО уступит мне право требования на квартиру. Однако этого не случилось, и спустя 2,5 года ОАО расторгают предварительный договор (на основании того, что я сама не хотела заключить основной договор цессии!) и хотят вернуть мне деньги и неустойку по ставке рефинансирования.

Вопрос: могу ли я рассчитывать на неустойку по закону о защите прав потребителей или по закону о долевом участии в строительстве?

Хотим приобрести квартиру в строящемся доме по договору переуступки прав долевого участия.

Первоначальный договор долевого участия (от 2005 г.) заключен между гражданином и фирмой, выполнявшей функции Генподрядчика на основании договора инвестирования строительства жилого дома и договора генерального подряда (оба от 2004 г.) заключенного с ЗАО, которое арендует земельный участок на инвестиционных условиях.

Вопрос 1: Договор инвестирования строительства дает право организации называться застройщиком и заключать с гражданами договора долевого участия от собственного имени?

Вопрос 2: Если Да по первому вопросу, то в каком из этих договоров это должно быть указано и в какой форме?

Заранее благодарю!

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение