Т.е если человек звонил по старому номеру, то там включался автоответчик, который говорил

• г. Москва

В 2000 году МГТС в Строгино в связи с переводом на новую АТС меняло телефонные номера (первые три цифры), т.е., например номера, которые начинались с 942 были заменены на 756, остальные цифры были такими же. Т.е если человек звонил по старому номеру, то там включался автоответчик, который говорил, что первые три цифры номера изменились. Наш номер по непонятным причинам был заменен полностью!, т.е. раньше был 499-59-65, а стал 754-98-61.

25.10.2002 ОАО МГТС Тушинский телефонный узел прислало нам письмо следующего содержания:

Тушинский телефонный узел - отделение ОАО МГТС доводит до Вашего сведения, что по техническим причинам абонируемый Вами номер телефона 754-98-61 будет заменен на номер 942-98-61. Замена номера будет произведена не позднее 30.12.02, о чем Вы будете дополнительно проинформированы по телефону. Приносим извинения за причиненные неудобства при вынужденной замене телефона.

Таким образом, нас хотят перевести с новой цифровой АТС обратно на старую только уже с совершенно другим телефонным номером. Имеют ли они на это право? Что можно сделать в данной ситуации?

Надеюсь на квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии с п. 53 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства от 26 сентября 1997 г. N 1235 (с изменениями от 14 января 2002 г.), замена абонентских номеров в связи с вводом в эксплуатацию новых автоматических телефонных станций и реконструкцией местных телефонных сетей производится бесплатно с предварительным уведомлением пользователей. При массовых изменениях абонентских номеров оператор связи заблаговременно оповещает пользователей через средства массовой информации. Замена абонентского номеpа офоpмляется путем внесения соответствующих изменений в договоp об оказании услуг телефонной связи. Если Вы не согласны с действиями МГТС и считаете, что МГТС действует противозаконно, Вы можете подать иск в суд с требованием вернуть замененный абонентский номер. Действия МГТС по замене номера могут быть признаны незаконными, если Вы докажете, что ввода в эксплуатацию новых АТС не было и не было реконструкции местных телефонных сетей. Мне кажается, что сделать это будет затруднительно. Как вариант, если МГТС заменит номер без внесения изменений в договор оказания услуг, Вы можете также подать в суд иск с требованием возврата замененного номера, т.к. замена номера произведена с нарушением Правил оказания услуг телефонной связи. Мне кажется, что замена номера не стоит Ваших нервов и времени, которые Вы потратите в большом количестве, участвуя в судебных заседания. К тому же очень мала вероятность того, что Вы выиграете суд. Учтите это и примите решение. Я, со своей стороны, рекомендую ничего не делать и пользоваться телефоном с новым номером.

Желаю удачи!