Т.е если человек звонил по старому номеру, то там включался автоответчик, который говорил

• г. Москва

В 2000 году МГТС в Строгино в связи с переводом на новую АТС меняло телефонные номера (первые три цифры), т.е., например номера, которые начинались с 942 были заменены на 756, остальные цифры были такими же. Т.е если человек звонил по старому номеру, то там включался автоответчик, который говорил, что первые три цифры номера изменились. Наш номер по непонятным причинам был заменен полностью!, т.е. раньше был 499-59-65, а стал 754-98-61.

25.10.2002 ОАО МГТС Тушинский телефонный узел прислало нам письмо следующего содержания:

Тушинский телефонный узел - отделение ОАО МГТС доводит до Вашего сведения, что по техническим причинам абонируемый Вами номер телефона 754-98-61 будет заменен на номер 942-98-61. Замена номера будет произведена не позднее 30.12.02, о чем Вы будете дополнительно проинформированы по телефону. Приносим извинения за причиненные неудобства при вынужденной замене телефона.

Таким образом, нас хотят перевести с новой цифровой АТС обратно на старую только уже с совершенно другим телефонным номером. Имеют ли они на это право? Что можно сделать в данной ситуации?

Надеюсь на квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии с п. 53 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства от 26 сентября 1997 г. N 1235 (с изменениями от 14 января 2002 г.), замена абонентских номеров в связи с вводом в эксплуатацию новых автоматических телефонных станций и реконструкцией местных телефонных сетей производится бесплатно с предварительным уведомлением пользователей. При массовых изменениях абонентских номеров оператор связи заблаговременно оповещает пользователей через средства массовой информации. Замена абонентского номеpа офоpмляется путем внесения соответствующих изменений в договоp об оказании услуг телефонной связи. Если Вы не согласны с действиями МГТС и считаете, что МГТС действует противозаконно, Вы можете подать иск в суд с требованием вернуть замененный абонентский номер. Действия МГТС по замене номера могут быть признаны незаконными, если Вы докажете, что ввода в эксплуатацию новых АТС не было и не было реконструкции местных телефонных сетей. Мне кажается, что сделать это будет затруднительно. Как вариант, если МГТС заменит номер без внесения изменений в договор оказания услуг, Вы можете также подать в суд иск с требованием возврата замененного номера, т.к. замена номера произведена с нарушением Правил оказания услуг телефонной связи. Мне кажется, что замена номера не стоит Ваших нервов и времени, которые Вы потратите в большом количестве, участвуя в судебных заседания. К тому же очень мала вероятность того, что Вы выиграете суд. Учтите это и примите решение. Я, со своей стороны, рекомендую ничего не делать и пользоваться телефоном с новым номером.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

18 июля 2015 г. на принадлежащий мне телефонный номер +79... совершено 62 телефонных звонка с номера +79645847789, принадлежащего, скорее всего, ООО Ренессанс Кредит. Имеется выписка из телефонного счета.

Скажите пожалуйста, является ли это телефонным хулиганством и как можно привлечь к ответственности?

В 2001 г. я купила квартиру с телефоном. До этого я проживала в телефонизированной коммунальной квартире, где телефонный номер был оформлен на одного из жильцов (он выбыл из квартиры еще до меня).

Заявлений в МГТС об оформлении телефонного на мое имя я не делала и абонентом сети МГТС не являлась.

В апреле 2002 г. я получила письмо от МГТС с требованием переоформить телефонный номер на себя. Прийдя на телефонный узел и предоставив все необходимые документы, со мной заключили договор на оказание услу телефонной связи на телефонный номер, но при этом я должна оплатить 6300,00 рублей за переоформление на мое имя телефонного номера.

Прежний владелец купленной мной квартиры и этого телефонного номера на телефонный номер не претендует, о чем имеется его нотариально заверенное заявление.

Вопрос: На основании каких нормативных документов МГТС требует оплаты за переофрмление телефонного номера? Почему такая большая сумма, учитывая, что прежний владелец не претендует на данный номер и то, что я до этого проживала в телефонизированной квартире?

У на с такая ситуация. Мы ООО в г.Туапсе. Сегодня с местной телефонной компании пришла така телеграмма:

"Южный УЭС извещает вас что в связи с тем что вы находитесь в зоне действия другой атс а также с целью повышения телефонной связи и услуг интернета ваши номера будут заменены: номер 20457 на номер 57201 в течении августа 2009 г"

Скажите пожалуйста правомерны ли вообще такие действия? У нас торговая фирма, телефон висит в рекламе по всему ЮФО, в интернете, эл адрес и т.п. И вообще наскольно я знаю при замене АТС меняется только первая цифра номера.

Что нам делать в этой ситуации? Наш номер нам просто необходим..

Такая ситуация сегодня произошла: звонит нам на домашний телефон оператор АТС, называет наш номер телефона и говорит, что до 20.05.2008 нам меняют номер телефона (у других абонентов если меняли, так добавляли впереди цифру семь и в принципе номер сохранялся, а нам так совершенно новый номер присваивают). Спрашиваем, в связи с чем, говорит, что ничего не знает и она нам все сказала, что хотела. М, естественно, возмущены, т.к. наш номер телефона знают уже 15 лет, по домашнему номеру нам звонят наши клиенты, делают заказы.

Скажите пожалуйста, имеет ли право АТС менять наш домашний номер телефона без нашего на то соглассия? И можем мы через суд сохранить свой прежний номер телефона?

Заранее, благодарю за консультативную помощь!

Имеют ли право телефонные службы аннулировать телефонный номер (стационарный телефон - все платежи погашены) при продаже квартиры? Иными словами переходит ли номер новому владельцу? Спасибо.

Вопрос следующего характера. Человек сменил загранпаспорт, есть новый. Старый загранпаспорт утерян. Но в гражданском паспорте есть отметка о старом и новом паспорте. У человека открыт счет заграницей, но так как была замена паспорта, сейчас номера не совпадают. Нужна справка о том, что загранпаспорт был заменен на новый с таким-то номером, а старый недействителен. Только кто выдает такие справки непонятно.

У меня следующая проблема: при переселении из пятиэтажки, которую снесли, я не имела телефонной связи четыре месяца, т.к. старый дом снесли, а на новом месте проживания телефон не был подключен. По новому месту жительства при обращении в телефонный узел я попросила установить мне телефон со старым номером, который был у меня на старой квартире. Старый номер телефонный узел согласился мне сохранить, при условии оплаты абонентной платы за четыре месяца, в которые мне услуга связи не предоставлялась. Объясните пожайлуста на основании какого документа гражданин обязан оплачивать непредоставленные услуги? В телефонном узле мне ничего не объясняют. Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня замучили телефонные хулиганы. Звонят с мобильного и оскорбляют, будят срдеи ночи. Часть оскорблений записана на автоответчик (цифровой). Номер сменить - очень дорого (я пенсионерка), да и нет гарантии, что новый номер они не узнают. Определяются только 7 цифр номера мобильного, а вот первые цифры (ну, например 8 926) определитель не берет. Обращалась на АТС, но они дают распечатку входящих и ставят номер на проверку только по решению суда. Но как мне его получить? Куда обращаться? В суд? В прокуратуру? В милицию? Участковый смеется, но заявление не принимает. Говорит, что если даже я его подам, состава преступления нет и делом никто заниматься не будет. Посоветуйте хоть что-нибудь, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение