Как поступить при незаконном распоряжении земельным участком и проблемах с кадастровым учетом?

• г. Дмитров

Мы купили земельный участок в 2006 г. Адрес ему не присвоен, но на кадастровый учет мы поставили, точки координат есть, св-во получено с кадастровым номером. В январе 2015 года поехали на участок, вызвали геодезию, чтобы вбить правильно колышки и заказать установку забора. При геодезии оказалось, что на нашем участке стоит уже дом и забор. Оказалось, что данный участок сельсовет продал его третьим лицам в 2009 г., а также еще и сдавали им в аренду сажать картошку до 2009 г. Сейчас сельсовет говорит, чтобы мы сами снялись с учета кадастрового, а нам потом предоставят другой участок. Но сейчас землей распоряжается Правительство Московской области, а не сельсовет. Как нам поступить. Написать в прокуратуру или с суд на освобождения данного участка? Срок давности мы не упустили?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос решается исключительно через суд. Однако самовольный захват земельного участка относится и к преступлениям, входящим в Уголовный Кодекс РФ. Необходимо сформулировать исковые требования как изъятие из чужого незаконного пользования земельного участка принадлежащего на праве собственности. Исковая давность составляет 3 года с момента, как лицо узнало о нарушении его прав.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Все дополнительные вопросы можете задать мне прямо сейчас на указанный контактный номер в ответе

Значит мне лучше написать заявление в прокуратуру, а затем в суд?

да именно так. Кроме гражданских правоотношений имеет место мошенничество а именно обман третьих лиц, которым предоставили участок являющийся Вашей собственностью. По хорошему вам нужно нанять адвоката, поскольку все бумаги должны быть грамотно составлены и поданы.