Как поступить при незаконном распоряжении земельным участком и проблемах с кадастровым учетом?

• г. Дмитров

Мы купили земельный участок в 2006 г. Адрес ему не присвоен, но на кадастровый учет мы поставили, точки координат есть, св-во получено с кадастровым номером. В январе 2015 года поехали на участок, вызвали геодезию, чтобы вбить правильно колышки и заказать установку забора. При геодезии оказалось, что на нашем участке стоит уже дом и забор. Оказалось, что данный участок сельсовет продал его третьим лицам в 2009 г., а также еще и сдавали им в аренду сажать картошку до 2009 г. Сейчас сельсовет говорит, чтобы мы сами снялись с учета кадастрового, а нам потом предоставят другой участок. Но сейчас землей распоряжается Правительство Московской области, а не сельсовет. Как нам поступить. Написать в прокуратуру или с суд на освобождения данного участка? Срок давности мы не упустили?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос решается исключительно через суд. Однако самовольный захват земельного участка относится и к преступлениям, входящим в Уголовный Кодекс РФ. Необходимо сформулировать исковые требования как изъятие из чужого незаконного пользования земельного участка принадлежащего на праве собственности. Исковая давность составляет 3 года с момента, как лицо узнало о нарушении его прав.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Все дополнительные вопросы можете задать мне прямо сейчас на указанный контактный номер в ответе

Спросить
Пожаловаться

Значит мне лучше написать заявление в прокуратуру, а затем в суд?

Спросить
Пожаловаться

да именно так. Кроме гражданских правоотношений имеет место мошенничество а именно обман третьих лиц, которым предоставили участок являющийся Вашей собственностью. По хорошему вам нужно нанять адвоката, поскольку все бумаги должны быть грамотно составлены и поданы.

Спросить
Пожаловаться

Я в 2006 г купила земельный участок у физ. лица, которой в свою очередь выкупил у сельсовета. Договор оформили нотариально, зарегистрировали, кадастровый номер присвоен. В 2015 г поехала для установления забора, вызвала геодезию, чтобы правильно установить забор по точкам кадастровым. Оказалось, что на моем участке уже стоит дом, забор и баня. Выяснилось, что сельсовет продал данный участок в 2009 г. Сейчас сказали, чтобы я снялась с кадастрового учета и мне потом выделят другой участок, но я не хочу т.к.сейчас распоряжаться землей в Московской области может только Правительство М.О., а не сельсовет, да и в округе все земли проданы. Что мне делать? Мне лучше в прокуратуру написать заявление по захвату участка или в суд сразу обращаться? Срок давности у меня не прошел? Я ведь не знала, что его сельсовет продал. Спасибо.

Получила в наследство от отца земельный участок в 2009 году, оформила в собственность в 2016 году, получен кадастровый номер участка. Собралась отмежевать сейчас, но на моем участке - новый забор, по публичной кадастровой карте он находится в собственности другого человека, отмежеван и ему присвоен другой кадастровый номер. Мои действия?

2012 г. при подготовке документов на получения кадастрового паспорта на строящийся дом, выяснилось, что построенный дом вылез за пределы принадлежащего на правах собственности земельного участка Дом большей своей частью находится на смежном земельном участке на землях не разграниченной собственности.

2012 г. при подготовке документов на получения кадастрового паспорта на строящийся дом, выяснилось, что построенный дом вылез за пределы принадлежащего на правах собственности земельного участка Дом большей своей частью находится на смежном земельном участке на землях не разграниченной государственной собственности.

2012 г. подал Заявление в Администрацию района с просьбой выделения земельного участка смежного с принадлежащим на правах собственности участком, для завершения строительства жилого дома

2013 г. Администрацией района Утверждена схема и межевой план расположения земельного участка смежного с принадлежащим на правах собственности участком, для завершения строительства жилого дома

2013 г. смежный земельный участок был поставлен на временный кадастровый учёт. земельному участку присвоен кадастровый номером, земли населённых пунктов для индивидуального жилищного строительства.

2014 г. получил кадастровый паспорт на дом, ему присвоен кадастровый номер. Жилой дом в то время стоял на двух смежных земельных участках: на земельном участке принадлежащего на правах собственности земельного, земли населённых пунктов для индивидуального жилищного строительства и на земельном участке на временном кадастровый учёт земли населённых пунктов для индивидуального жилищного строительства. Этот земельный участок я должен был выкупить у государства или взять в аренду, ждали оценки этого земельного участка.

2015 г. Полномочия перешли в Администрацию сельсовета. В сентябре 2015 г Глава сельсовета из-за неприязненных отношений с заявителю, вместо того чтобы законно продать это земельный участок или продать право аренды сняла земельный участок с временного кадастрового учёта,

Заявитель считает, что глава сельсовета из-за неприязненных отношений с заявителем, преднамеренно не законно сняла с государственного кадастрового учёта земельный участок поставленный на временный кадастровый учёт, на котором находилась большая часть жилого дома.

После этого жилой дом стал иметь признаки самостроя.

Очень прошу помочь, ответить на Вопрос

Могу я подать в суд на не законное снятие земельного участка с кадастрового учёта Главой сельсовета, не пропущен срок исковой давности?

На действия такого характера существует процессуальный срок. Исковой давности?

Узнал я, что глава сельсовета сняла участок с кадастрового учёта в сентябре 2015 г.

У главы сельсовета есть доказательства этого, так как я обращался в прокуратуру по факту не законного снятие земельного участка с кадастрового учёта главой сельсовета.

Прокуратура в её действиях в 2015 г. не увидела нарушения закона.

В 2006 г я купила земельный участок в Московской области. Сделала межевание, установили координаты участка, зарегистрировали в Росреестре. В 2015 г я поехала на зем. участок и выяснилось, что сосед на моем участке построил дом и поставил забор. По кад. плану у него рядом участок. У него 16 соток, а у меня 20.Сейчас он подал в суд на меня, чтобы я снялась с кадастрового учета, якобы это ошибка геодезистов. Я сказала, чтоб предоставил мне равноценный участок, но он отказывается и посылает меня в сельсовет, чтобы я у них требовала. Могу ли я подать встречный иск об освобождении моего участка? Надо будет мне гос. пошлину оплачивать и сколько? Могут меня снять с кадастрового учета без моего согласия?

Мы купили земельный участок с домом. С 2006 г там жили квартиранты. В 2008 году сосед купил себе дом по соседству Сделал межжевание без соглосавания границ участка с соседями и получил кадастровый паспорт. Поставил забор фактически на нашем участке Наш паспорт за 2006 г. Согласно ему у нас длина забора 30,4 метра. А фактически 29,3 метра. Как нам перенисти забор обратно и вернуть землю?

В 2006 году ставили на кадастровый учет земельный участок. В 2014 году на нем построили дом и при его регистрации обнаружилось, что границы дома выходят за границы земельного участка. Границы участка никуда не перемещались (что подтверждают соседи трех смежных участков) и дом стоит пределах участка (проводились замеры кадастровым инженером при регистрации дома). Когда стали пересматривать документы на землю (межевой план) обнаружили, что при замерах была допущена ошибка (неправильно привязаны координаты участка). Организация, которая проводила межевание свою ошибку не признает. В результате неверных данных соседские участки тоже оказались неправильно замерены, так как мы первыми поставили свой участок на кадастровый учет (привязка смежных участков происходила к нашим неверным координатам).

Как нам теперь признать ошибку и правильно зарегистрировать земельный участок и дом?

В мае 1999 года предоставили земельные участки членам садоводческого общества. В настоящее время юридически общества не существует, на кадастровом учете числится несколько участков. Решил зарегистрировать свой участок. Оказалось что в этом месте стоит уже земельный участок (аренда) для строительства ИЖД (причем по результатам геодезической съемки 2008 года). Каким образом геодезисты могли провести съемку на земельных участках которые находятся в собственности граждан, на территории где уже существуют участки и поставить его на кадастровый учет мне понятны. Я не могу поставить на кадастровый учет свой участок потому что, по результатам межевания (геодезическая съемка уточнения границ моего участка) он накладывается на этот ранее поставленный на учет земельный участок. С учета он не снят. Как мне поставить на кадастровый учет свой земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два кадастровых номера на один участок, два собственника, участок продали, при продаже и межевании присвоен другой кадастровый номер, изночальный номер кадасрового участка еще существует, мной оформлено свидетельство на собственность по завещанию, а там другой собственник с другим кадастровым номером участка, как быть?

Если кадастровый паспорт на земельный участок уже зарегистрирован и получен, а также получена выписка о кадастровом учете земельного участка, с границами участка, можно ли оспорить правомерность действий собственника третьими лицами, и отменить (признать недействительной) кадастровый учёт земельного участка?

Участок с 2002 года стоял на кадастровом учете. В 2007 году геодезист при межевании соседнего участка нам изменил координаты и снял с кадастрового учета не согласовав и не уведомив нас Это мы узнаем в ходе судебного разбирательства и в 2016 году нас вновь поставили на кадастровый учет, но уже с другими координатами и наш участок из прямоугольного превратился в параллелограмм. И все что построено по правоустанавливающим документам 2002 года нам предписали убрать. На кого же нам сейчас жаловаться 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение