Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Недавно наша фирма подверглась проверке районного ОБЭП.

Сотрудники этой организации, выяснив что по движению товарных запасов придраться не к чему, приняли решение об изъятии компьютерной техники на основании того, что нами использовалось нелицензионное программное обеспечение.

Прошу Вас разъяснить, какие правовые акты регламентируют подобные действия контролирующих органов, а также, какая ответственность предусмотрена за использование подобной продукции.

Копированием и распространением ее мы не занимались.

Заранее спасибо.

вопрос №60367
прочитан 51 раз
Оцените вопрос

В соответствие ЗАКОНОМ "О ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН И БАЗ ДАННЫХ" Арест контрафактных экземпляров программы для ЭВМ или базы данных На экземпляры программы для ЭВМ или базы данных, изготовленные, воспроизведенные, распространенные, проданные, ввезенные или иным образом использованные либо предназначенные для использования в нарушение прав авторов программы для ЭВМ или базы данных и иных правообладателей, может быть наложен арест. Контрафактными признаются экземпляры программы для ЭВМ или базы данных, изготовление или использование которых влечет за собой нарушение авторского права. Контрафактными являются также экземпляры охраняемой в Российской Федерации программы для ЭВМ или базы данных, ввозимые в Российскую Федерацию из государства, в котором эта программа для ЭВМ или база данных никогда не охранялись или перестали охраняться законом.

Согласно Закону РФ от 9 июля 1993 г. "Об авторском праве и смежных правах", суд может вынести определение о наложении ареста и изъятии всех экземпляров произведений и фонограмм, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также материалов и оборудования, предназначенных для их изготовления и воспроизведения. Аналогичные меры может предпринять орган дознания, следователь или суд в случае нарушения авторских или смежных прав при наличии достаточных оснований о том, что может наступить уголовная ответственность за нарушения.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Юрий Иванович!

Большое спасибо за ответ!

Ответьте пожалуста, как можно выйти из этой ситуации.

Ведь мы приобретали програмное обеспечение в магазине, каких тысячи

в стране.

И обязаны мы самостоятельно определять контрофактность товара,

если он продается, в открытую, в каждом магазине.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X