Судебное разбирательство - что ждать, если не сможешь выплатить кредит в декретном отпуске без имущества

• г. Ливны

Брала кредиты в банках исправно их выплачивала, сейчас получилась такая ситуация что я не работаю, так как нахожусь в декретном отпуске, у меня двое детей. Муж официально сейчас тоже не работает. Платить пока не чем. Банк передал в суд. По прописке я не проживаю 8 лет, это могут подтвердить и соседи. Движимого и недвижимого имущества в собственности у меня тоже нет ничего. Что может в таком случае присудить суд?

Ответы на вопрос (3):

Сходите в суд, в судебное заседание. Просите на основании ст. 333 ГК РФ снизить размер неустойки. Хоть меньше взыщут с Вас. Посмотрите сроки исковой давности, если с момента последнего платежа прошло 3 года, то истец пропустил срок исковой давности и на основании Вашего заявления суд откажет в удовлетворении иска. А так, суд взыщет с Вас долг, на основании исполнительного листа с Вас будут удерживать ежемесячно до 50 % от дохода. Арестуют имущество и реализуют с торгов.

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Суд обяжет вас выплачивать задолженность, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.