Если нет, то каким образом возможно приватизировать части этой квартиры?

• г. Калуга

В квартире прописаны разведенные супруги и их соверешеннолетние дети.

Через суд произошел раздел лицевых счетов и определение порядка пользования жилыми помещениями квартиры.

Вопрос: могут ли жильцы, без учета мнения остальных проживающих, приватизировать свои «доли», доставшиеся согласно новым раздельным лицевым счетам? Если нет, то каким образом возможно приватизировать части этой квартиры?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей! Если то, что Вы пишите, произошло после 2005 года, то это просто фантастическое решение суда! Такое невозможно! Но если суд, все-таки, НАРУШИВ ВСЕ НОРМЫ ЗАКОНА, сделал из Вашей квартиры коммунальную квартиру, то естественно, Вы можете каждый по отдельности приватизировать свои жилые помещения (комнаты)....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Я с сыном проживаю в квартире по договору соц. найма. У нас раздельные лицевые счета на оплату за содержание жилья. Сын хочет приватизировать квартиру. Я согласна. (ранее я использовала своё право на приватизацию этой квартиры, которую через некоторое время деприватизировала). Меня интересует вопрос: имеет право сын на приватизацию всей квартиры или той доли, определенной лицевым счетом, по которому производит оплату за жильё? Заранее спасибо за ответ.

Возможно ли сейчас разделение лицевых счетов через суд, если остальные жильцы, прописанные в муниципальной квартире отказываются ее приватизировать? Или сейчас возможна только полная приватизация квартиры?

В трехкомнатной квартире 2 сособственника - по 1/2 доле. Второй сособственник через суд разделил лицевые счета на оплату квартиры, электроэнергии, газа. Ранее через суд ему не позволили разделить квартиру в натуре и не определили тот порядок пользования, который он предлагал (т.е. порядок пользования квартирой определен по устному соглашению). Я просила судью разделить не лицевые счета, т.к. в законодательстве сейчас нет понятия деления лицевых счетов (и не хочется, чтобы квартира превратилась в коммунальную), а разделить платежные документы, не открывая новых лицевых счетов. Есть ли необходимость оспорить решение суда в Верховном суде Республики Коми? Грозит ли нам тем, что второй сособственника может после разделения лицевых счетов прописывать к себе любых жильцов?

Возможна ли продажа доли собственности на 1 комнатную квартиру при разводе, с жилой пл. 15 кв метров третьему лицу и если да,как посторонний человек, купивший эту долю собственности сможет проживать в данной квартире с одним лицевым счетом и возможен ли раздел лицевых счетов.

, если не все жильцы согласны на раздел лицевых счетов? Спасибо.

По договору социального найма проживаю в квартире, в данной квартире также проживает другой человек с ним тоже заключен договор соцнайма, лицевые счета раздельные. Подскажите можно ли приватизировать данную квартиру с раздельными лицевыми счетами, если нет то какие варианты возможны.

После развода супругов произошел раздел имущества, Две 2-х комнатные квартиры были поделены судом на доли, по 1/2 доле каждая из квартир.

Первая квартира находилась в собственности мужа, в ней никто не был прописан, во второй квартире происаны бывшие муж, жена и совершеннолетняя дочь., хотя проживают в квартире только отец и дочь.

Договориться между собой супруги не могут. Кто и каким образом может разрешить этот спор? Каким образом определяется резмер доли? В случае разделения лицевых счетов можно ли продать свою долю независимо от другого супруга? Какие права на жилплощадь имеет совершеннолетняя дочь?

Спасибо за внимание,

с уважением Андрей Анатольевич Фитисов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

РЕШЕНИЕ: Исковые требования А. к Б, к ООО Управляющей компании об определении порядка пользования жилым помещением, разделе лицевых счетов, удовлетворить.

... Обязать ООО Управляющую компанию заключить с А и Б отдельные соглашения по разделению лицевых счетов, определяющих порядок и размер участия А и Б в расходах по внесению платы за ком. услуги и т.д.

Правомерно ли суд разделил лицевые счета? Сколько пишут, что лицевые счета не делятся. Квартира в долевой собственности по 1/2. Если обжаловать, то как правильно построить фразу? Второй собственник (БМ) выставил на продажу как комнату, а не как долю - решение в силу еще не вступило. Если продаст, какую роль может сыграть это решение по разделу лицевых счетов?

Почитал мнения юристов в разделе "Спор клуб" относительно раздела лицевых счетов. Мнения разделились: кто то говорит о возможности такого раздела, а кто то о невозможности. Так все таки МОЖНО ЛИ РАЗДЕЛИТЬ лицевые счета или нет? У меня ситуация на личном фронте сложилась таким образом, что лучше что бы можно было поделить. У меня и у моей бывшей супруге есть квартира, мы сособственники (по 1/2 доли у каждого). Комнаты в квартире смежные (т.е. комната через комнату). Платить за квартиру друг за друга не хочется. Как вы считаете может ли мы поделить лицевые счета? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение