Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

МЫ подали исковое заявление в суд на развод по обоюдному желанию.

Вопросы имущества и содержания ребёнка урегулированы брачным договором и соглашением на содержание ребёнка соответственно. Процесс будет вести мировой судья. Я слышал что принцип ведения процесса у мирового судьи-это помирить стороны? Так ли это при данной ситуации? Какие возможные вопросы будут задаваться на процессе? Может ли жена воспрепятствовать процессу сказав что просто не желает разводиться? Не "зацепиться" ли за это судья? Спасибо.

вопрос №60372
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

1. Институт "мировых судей" возник для разгрузки федеральных судов от большого потока дел. Просто так вышло, что дело о расторжении брака без отсутствия спора о детях подсудно именно мировому судье. Дела, подсудные мировым судьям обычно незначительные, не требуют больших временных затрат, потому нередко заканчиваются миром.

2. Любой судья, как мировой, так и федеральный старается урегулировать спор мировым соглашением.

3. Вы и Ваша, пока еще, супруга, можете воспользоваться статьей 157 ГПК, предусматривающей для сторон возможность рассмотрения дела в их отсутствие (по их просьбе) и направлении им копии решения суда.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Мировой судья и федеральные судьи действуют на основе одних и тех же принципах, руководствуясь одними и теми же нормами закона. Разница между ними только в компетенции – одни дела находятся в компетенции мировых судей, другие – федеральных. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (ст.22 Семейного кодекса РФ). Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Таким образом, в расторжении брака ни мировой, ни какой-либо иной судья Вам не откажет. Однако в случае отсутствия обоюдного согласия дело может быть отложено (как правило, один раз).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X