Я,находился в местах л/с 3 года. Засчитывают это время в трудовой стаж или нет? Спасибо. | Москва

Вопрос №60376

Я,находился в местах л/с 3 года. Засчитывают это время в трудовой стаж или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 272ответов: 982
01.11.2002, 13:35

13

Исправительно-трудовые учреждения ведут учет работы осужденных с 1 сентября 1992 г. (с момента вступления в силу УПК). С этой же даты они отчисляют страховые взносы в Пенсионный фонд России, т.е. время работы в период отбывания наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж не ранее чем с 1 сентября 1992 г.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13837527

При начислении пенсии мне не учли без объяснения причин 3 года моего трудового стажа. Тем самым у меня общий трудовой стаж уменьшился на три года вместо 28 лет насчитали 25 лет. Мои пошаговые действия в данной ситуации. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
07.02.2018, 19:39

Сначала обратитесь в Пенсионный фонд за перерасчетом. Если решения в Вашу пользу не будет, Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица ПФ в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 154ответов: 73 314
07.02.2018, 19:40
Это лучший ответ

В данной ситуации необходимо обратиться с письменным заявлением о перерасчете в Пенсионный фонд по месту жительства. Вам должны ил пересчитать пенсию или выдать официальный мотивированный отказ в перерасчете. Далее Вы подаете заявление в суд о включении данных периодов в стаж для назначения пенсии.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии

1. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
07.02.2018, 19:50
Это лучший ответ

---Здравствуйте Сергей Юрьевич, пишите заявление на имя руководителя ПФ и просите дать Вам письменный ответ, а затем можете его обжаловать в суде на основании Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениями) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
07.02.2018, 19:50

начать надо с обращения в пенсионный фонд для перерасчета. После получения письменного мотивированного отказа у вас будут основания для обращения в суд с административным исковым заявлением в соответствии со статьей 218-219 КАСС РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 122ответов: 6 625
07.02.2018, 19:50

Сергей Юрьевич! Для разрешения вашей ситуации сначала вам необходимо обратиться в ПФ РФ с заявлением о выдаче вам подробного расчета вашей пенсии. После ознакомления с их расчетов, если выяснится, что указанный период действительно не вошел в расчет, необходимо готовить искового заявление о включении указанного периода в общий стаж для начисления пенсии.

После вынесения решения ПФ РФ обязано будет засчитать вам спорный стаж. В практике очень часто ПФ РФ что то не досчитывают и не засчитывают (экономят бюджетные деньги). Но при этом решения судом часто выносятся в пользу истцов. Дерзайте!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
07.02.2018, 20:02

Без объяснения причин не учитывать не могут. Ваши пошаговые действия следующие:

1. официальное письмо с просьбой разъяснить такие действия.

2. подача заявления в суд, на основании ст. 218-220 КАСС РФ.

В суде пенсионный фонд должен будет доказывать обоснованность своих действий. Если они не найдут каких то веских причин, то Вам учтут эти три года по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
07.02.2018, 22:15

Скорее всего, вам придется подавать иск о включении данного периода работы - 3 года - в общий трудовой стаж, если вы работали и в ПФР производилось отчисление пенсионных страховых взносов. Если трудовой договор с вами не заключался или не отчислялись пенсионные страховые взносы в этот период - обратитесь с иском об установлении факта трудовых отношений согласно ст. 264 ГПК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецкотзывов: 12 468ответов: 23 145
08.02.2018, 09:12

для ответа на Ваш вопрос необходимо знать точную причину отказа в зачете стажа, в соответствии со статьей 11 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" в стаж засчитываются:

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Чтобы обратиться в суд необходимо затребовать в пенсионном фонде письменный отказ в зачете стажа с мотивированным объяснением причин.

Если стаж не засчитали по причине не отчисления страховых взносов, то предъявлять требования в суде необходимо предъявлять к предприятию или учреждению в котором работали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
08.02.2018, 12:34

Вам нужно брать с ПФ письменный ответ на основании чего вам не включили данные три года. Для этого нужно написать соответствующее заявления. Ответ вам дать обязаны в любом случае в течении 30 дней, т.к деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18507561

В пенсионном фонде не засчитали стаж при учёте на бирже труда несколько лет, хотя, в справке - указано, что это время засчитывается в трудовой стаж. Подскажите, пожалуйста, какие действия с моей стороны я должна предпринять... Заранее-спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самараотзывов: 5 808ответов: 16 333
05.06.2021, 22:08

- обжаловать отказ в судебном порядке;

- получите письменный отказ о включении в стаж период, когда стояли не бирже труда;

- подайте иск в районный суд;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 43ответов: 137
05.06.2021, 22:18

Если вы состояли на бирже труда, то впринципе имели статус безработного человека, суд не поможет, вам там скажут тоже самое.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512280

При назначении пенсии не учли якобы неподтвержденные 11 лет стажа. Через четыре года после личного запроса в Госархив стаж подтвердился. Пенсию пересчитали и отказываются компенсировать недоплаченную часть. Как быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4ответов: 4
08.06.2021, 12:44

Вы не переживайте. С этим вопросом можно обратиться в суд. Напишите в личку, я Вам помогу составить заявление в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 600ответов: 339
08.06.2021, 13:29

Перерасчет производится с месяца следующего за месяцем в котором было принято заявление о перерасчете с документами подтверждающими основания для перерасчета. Если документов не было, и Вам официально ранее не отказывали в зачете данного стажа, то оснований для перерасчета с более ранней даты не имеется.

И судебная практика разная по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513120

Мне отказали в страховой пенсии, хотя я работала в хирургии 34 года, и у нас были года, где год шел за полтора, но у меня по какой то причине эти годы не отмечены в трудовой книжке, куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 025ответов: 4 722
08.06.2021, 18:59

Обращаться необходимо к юристу. Выбирайте любого юриста, который будет заниматься вашим вопросом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 576ответов: 30 762
08.06.2021, 23:25

Надо обращаться в суд. Если можно хотелось бы почитать отказ ПФР. Веду такую категорию дел.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512333

Включается ли период простоя по обстоятельствам не зависящим от сторон трудовых отношений в льготный стаж для назначения пенсии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сургутотзывов: 51ответов: 141
08.06.2021, 13:04

Период простоя не включается в стаж для досрочного назначения пенсии.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516

"9. При переводе работника с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на другую работу, не дающую право на указанную пенсию, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца в течение календарного года такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу.

Не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды отстранения от работы (недопущения к работе), если работник был отстранен по следующим причинам:

появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

на основании медицинского заключения в связи с выявленными противопоказаниями для выполнения работы, предусмотренной трудовым договором (кроме случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 12 настоящих Правил);

по требованию органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;

в случае, если работник не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

в случае, если работник не прошел в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника)."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абаканотзывов: 484ответов: 917
08.06.2021, 13:05

Период простоя по обстоятельствам не зависящим от сторон трудовых отношений в льготный стаж для назначения пенсии не включается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 318ответов: 3 529
08.06.2021, 13:09

Согласно ч. 3. п. 9 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника).

При этом период простоя по независящим от работодателя и работника причинам в список исключаемых периодов не включен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512387

В п.9 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 период простоя по независящим от работодателя и работника причинам в список исключаемых периодов не включен, следовательно простой по данному основанию должен входить в льготный стаж? В связи с этим вопрос и возник! На какой нормативный документ ссылаться?

Вопрос №17668053

При выходе на пенсию по возрасту считают ли в общий стаж время декретного отпуска. У меня 3 детей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Щербинкаотзывов: 1 095ответов: 502
09.08.2020, 00:21

Да, засчитывают в общий трудовой стаж.

С уважением, П. А. Смирнов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15508616

Подавала заявление на досрочную пенсию (по стажу 37 лет и 10 месяцев). Получила отказ по причине, что старший ребёнок рождённый 1982 году и отпуск по уходу за ним 1,5 года не засчитали за страховой стаж. После декрета я сразу уволилась. Работала в ГУМ е. Это было гос. Госучреждение. А в поправках от 27.12.18 и от 06.03.19 написано, что отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет считается, как страховой. Как быть? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
25.03.2019, 08:33
Это лучший ответ

Засчитывается. Согласно ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Подавайте заявление в районный суд, чтобы оспорить расчет страхового стажа. Должны учесть все периоды, в т.ч. иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

Цитата:
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности

Пенсия Вам назначается сейчас, так что должны применять законодательство, которое действует сейчас. Оснований не учитывать в стаж периода ухода за ребенком до 1,5 лет нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
25.03.2019, 08:35

Отказ ПФР является незаконным, его нужно обжаловать в суд в порядке административного судопроизводства.

Согласно п.п. 3 ст. 12 ФЗ № 400-ФЗ о страховых пенсиях в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 441ответов: 2 333
25.03.2019, 08:47

Обязательно засчитывается. Обратитесь с жалобой в вышестоящий ПФР

Согласно нормам Федерального закона № 400-ФЗ (ст.12), при соблюдении перечисленных условий указанных в ст. 12, декретный отпуск входит в стаж для назначения пенсии. Так как беременность и появление ребенка на свет дают право сразу на 3 варианта отпусков, при подтверждении права на пенсию будут применяться следующие правила: без ограничений идет в трудовой стаж декретный отпуск, подтвержденный листом нетрудоспособности; будет включено в стаж и время ухода за ребенком до 1,5 лет, так как такой отпуск входит в страховой период и сопровождается отчислением взносов; не будет учтен для пенсионных целей период отпусков по уходу за детьми до 3 лет, так как на это время не сохраняется заработная плата. Закон содержит и еще одно важное правило. За периоды ухода за детьми до 1,5 лет, декретный отпуск входит в трудовой стаж с ограничением – не более 6 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
25.03.2019, 08:48

Берите с ПФ письменный отказ и обжалуйте его.

Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст. 218 КАСС РФ.

Как указывается в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейскотзывов: 20 431ответов: 45 568
25.03.2019, 09:17

Надежда, в стаж 37 лет для выхода на пенсию досрочно, в соответствии с новым пенсионным Законом от 3.10.2018 года декретный отпуск не входит, к сожалению. Поэтому, ПФР отказал Вам правомерно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15508686

Спасибо. Ссылаться надо на поправки от 27.12.18?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
25.03.2019, 08:37

Нет. Текст статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" содержал указанный выше мной пункт и до этой даты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
25.03.2019, 08:38

Нет, эти изменения не касаются Вашего вопроса.

Цитата:

Статья 7

Внести в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6965; 2015, N 27, ст. 3964; 2016, N 27, ст. 4183; N 52, ст. 7486; 2018, N 1, ст. 4; N 27, ст. 3947; N 41, ст. 6190) следующие изменения:

1) часть 5 статьи 2 после слов "уголовно-исполнительной системы," дополнить словами "войсках национальной гвардии Российской Федерации,";

2) пункт 1 части 1 статьи 12 после слов "уголовно-исполнительной системы," дополнить словами "войсках национальной гвардии Российской Федерации,";

3) часть 4 статьи 13 после слов "уголовно-исполнительной системы," дополнить словами "войсках национальной гвардии Российской Федерации,";

4) часть 1 статьи 16 после слов "уголовно-исполнительной системы," дополнить словами "войсках национальной гвардии Российской Федерации,".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

27 декабря 2018 года

N 536-ФЗ

ст. 7, Федеральный закон от 27.12.2018 N 536-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {Консультант Плюс}

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
25.03.2019, 08:39

Отказ законен, т.к. отказали в досрочной пенсии, а отпуск по уходу не входит в стаж, дающий право на льготную пенсию. Идет подсчет только льготного (специального) стажа, например, педагогического, медицинского и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение