8 800 505-92-64
30 юристов сейчас на сайте
2682консультаций за 24 часа
Дарья, г. Барнаул
Дарья Россия, г. Барнаул
11.07.2008 в 19:45
номер вопроса №603766
прочитан 21 раз

Уважаемые юристы какая статья имеет примерно такое содержание:

документ подписанный лицом хоть и дееспособным но нахотящимся в трудном для него положении... может быть признана сдом недействительным.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 105 Личная консультация
    11.07.2008 19:47

    ГК

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

    1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Дарья Россия, г. Барнаул
    11.07.2008 в 19:57
    Огромное вам спасибо за скорый ответ!!!
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    11.07.2008 19:48

    Уважаемый ДДД, здравствуйте! Возможно, Вы имеете в виду ст. 179 Гражданского кодекса.

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

    1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Дарья Россия, г. Барнаул
    11.07.2008 в 19:56
    Огромное Вам спасибо за скорый ответ, прям из головы вылетел номер статьи.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение