Проблема с гарантией - Засчет купленной кровати спинка разбухла от попадания воды - кто несет ответственность?

• г. Киров

Я купила 2 х спальную кровать, на кровать дали год гарантии. Через 3 месяца, под спинку кровати попала вода, т.к спинка кровати состоит из прессованной стружки и низ спинки не обклеен ничем имеються только 2-е подложки по 2 мм в высоту, стружка впитала воду и разбухла. Мы оратились в магазин с этой проблемой, нам ответили, что это по нашей причине и они могут заменить за наш счет, подскажите пож. так ли это или мы имеем право требовать от них замены спинки кровати?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос интересный. С одной стороны - недостатки от воздействия на ДСП воды, что дает основания считать недостаток эксплуатационным (возникшим по вине потребителя). С другой стороны ДСП не обработана и это может быть признаком производственного недостатка (вина изготовителя). Здесь лучше, для начала, проконсультироваться с экспертом (получить его хотя бы устное мнение), а уж потом принимать решение о тяжбе с продавцом.