8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
2609консультаций за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
11.07.2008 в 19:51
номер вопроса №603768
прочитан 92 разa

Имеет ли право начальник не отпустить в отпуск

Имеет ли право начальник не отпустить меня в отпуск по истечении 12 месяцев от начала работы (со дня поступления) ?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    11.07.2008 20:03

    В соответствии со ст.125 ТК РФ, работодатель только в "исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется" (ст.125 ТК РФ). По ТК РФ ежегодный отпуск предоставляется через шесть месяцев с момента начала работы в данной организации. Причем, в период работы включается также и время испытательного срока.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    11.07.2008 20:03

    Уважаемый Сергей!

    В соответствие со ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ). То есть в любом случае раз в 12 месяцев Вам обязаны предоставлять отпуск.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение