Если отпуск по уходу за ребенком длился с 25.05.1987 по 27.07.1989, то какое количество времени будет засчитано в педстаж?

• г. Москва

Я имею общий стаж работы 27 лет, педагогический - 25 лет. В этом году обратилась за пенсией по выслуге лет. До прошлого учебного года я работала учителем начальных классов. В прошлом году по состоянию здоровья не могла взять очередной 1 класс и попросила директора дать мне на год группу продленного дня (для того, чтобы успевать лечиться). Директор мне отказала, и я вынуждена была перейти в другую школу на должность педагога дополнительного образования. Школа ГОУ СО. При обращении за пенсией с удивлением узнала, что последний год мне в педстаж засчитан не будет. Это правильно? Могу ли я как-то исправить ситуацию? И еще вопрос. Если отпуск по уходу за ребенком длился с 25.05.1987 по 27.07.1989, то какое количество времени будет засчитано в педстаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Увы. Правильно, и исправить нельзя - надо вновь переходить на ту педагогическую работу, которая засчитывается в специальный стаж, чтобы доработать требуемое время.

2. Весь период до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Что свыше - засчитано не будет.