Может ли быть продлен срок подачи аппеляционной жалобы в связи с возрастом и болезнью?

• г. Краснодар

Может ли быть продлен срок подачи аппеляционной жалобы в связи с возрастом и болезнью? Должны ли быть подтвнрждающие документы? От какой даты определяется этот срок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика!

Срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое). Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции (ст. 112 ГПК РФ).

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп