Я бы изменил формулировку Вашего вопроса. Поскольку более существенным в этом случае является не момент определения того, с какого времени акционер перестает им быть, а то, с какого момента становится акционером приобретатель акций. Для акционера, продавшего акции это безразлично, а вот для приобретателя... С учетом этого, я сформулировал следующий ответ, который, возможно, прояснит и Ваш вопрос. (методом "от противного").
Следует отметить, что документом, подтверждающим переход права собственности на акции, будет являться договор купли-продажи акций, а не запись об этом переходе в реестре акционеров.
Переход права собственности на акции не требует государственной или иной регистрации. Согласно п. 7.3.1. Постановления ФКЦБ № 27 регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги при совершении сделки по предоставлению следующих документов:
передаточное распоряжение (передается регистратору);
документ, удостоверяющий личность (предъявляется).
Следовательно, регистратор (которым может быть само общество) не регистрирует переход права собственности, а, согласно указанному Постановлению, ОБЯЗАН внести сведения о новом собственнике акций (новом акционере) при его обращении.
Лицо, приобретшее акции в результате сделки, вправе пользоваться всеми правами акционера, вне зависимости от того, совершена ли запись в реестре. В силу факта приобретения акций, это лицо вправе заявить все требования, основанные на правах акционера, и общество обязано удовлетворить их. То обстоятельство, что общество, в нарушение акционерного законодательства, не осуществляет надлежащий учет акционеров, никоим образом не влияет на права акционера-приобретателя акций. В этом случае новый акционер вправе потребовать от общества, в том числе и в судебном порядке, признания его прав (допуск на собрание акционеров, внесение в реестр и т.п.).
Данные выводы подтверждаются судебной практикой, в частности п.9 Информационного Письма Президиума ВАС РФ от 21.04.98 г. № 33, (действующим в этой части, поскольку не противоречит закону «Об акционерных обществах»). Это положение говорит о том, что «лицо, не являющееся участником закрытого акционерного общества, при заключении договора на приобретение акций этого общества с соблюдением норм действующего законодательства становится его акционером и может пользоваться соответствующими правами».
С уважением,