Если да, то какими нормативно - правовыми актами это регулируется?

• г. Екатеринбург

Возникла проблема, что человек, на которого приватизированна квартира решил её продать, защищенны ли как нибудь права тех, кто прописан в этой квартире или с ними считаться он не будет? Если да, то какими нормативно - правовыми актами это регулируется?

С уважением,

Райзинг Артём.

Ответы на вопрос (1):

Артем, здравствуйте! Если квартира находится у этого гражданина в собственности, не является совместно нажитым в период брака имуществом, то да, он может продать, обменять ее и т.д. То есть, распорядиться на свое усмотрение. Спрашивать разрешение у зарегистрированных жильцов он не должен.

Но есть одно исключение: в случае, если квартира была приватизирована, и кто-то из зарегистрированных жильцов на момент приватизации отказался от участия в ней, то за такими гражданами сохраняется право бессрочного, пожизненного пользования в данной квартире. Никто и никогда их не сможет выселить из нее. И вот такое условие о пожизненном праве пользования этих граждан обязательно должно быть в договоре купли-продажи, в противном случае, такой договор можно признать незаключенным.

Вы просили нормы закона . Собственник может распоряжаться своей собственностью - ст. 209 Гражданского кодекса, ст. 30 Жилищного кодекса.

О пожизненном праве пользования отказавшихся от участия в приватизации - ст. 19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Прописаны в бабушкиной квартире, бабушка умерла, квартира не приватизирована, ордерная, младший дядя, решил продать квартиру, может ли он как нибудь законно или незаконно продать эту квартиру? И как прописанный в этой квартире человек, могу ли я подать в суд, если мои родственники не разрешат мне проживать в данной квартире, дядя там тоже прописан.

Кто устанавливает цены на услуги нотариусов, такие, например, как оформление доверенностей и др.? Регулируются ли они какими-либо законами, постановлениями, либо какими-нибудь другими нормативно-правовыми актами, документами? Заранее благодарен. С уважением, Чистяков П.Е.

Что следует считать общественным местом, какими нормативно-правовыми актами регулируется понятие общественное место.

С уважением, Ярослав.

Возможно ли продать квартиру, (человеку на которого оформлена дарственная это квартиры), если там прописан один человек?

И будет ли что-нибудь должен/обязан продавец/собственник, тому кто прописан там?

Как добится решения АСВ по заявлению о несогласии? Какие надзорные органы воздействуют на АСВ? Какими нормативно-правовыми актами регулируется эта проблема?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И какими нормативно-правовыми актами это регулируется? Спасибо.

Что следует считать общественным местом применительно к городу, какими нормативно-правовыми актами регулируется понятие общественное место.

С уважением, Ярослав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение