Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Задам вопрос еще раз: Здравствуйте господа юристы, я постоянно прописан в Московской обл.

Шатурский р-н, у первой жены, с апреля 1997 года (т.е. на момент выхода нового указа о гражданстве "стаж" прописки свыше 5 (пяти) лет), развелись в октябре 2000 г., прописка осталась. Не имею российского гражданства. Раннее проживал в Туркмении и наверно считаюсь ее гражданином. Да, состою в гражданском браке с москвичкой и фактически проживаю у нее. У нас есть сын 1,9 года с моей фамилией и отчеством. Сын прописан в квартире жены (в Москве). Собираюсь получить гражданство.

Каков порядок моих действий, какие документы мне понадобятся и с какими трудностями я могу столкнуться?

вопрос №60380
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Вынужден признать, что тот факт, что Вы состояли в браке с гражданкой РФ ранее не дает Вам никаких оснований для того, чтобы подавать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Так как ранее Вы проживали в Туркменистане, скорей всего, Вы являетесь гражданином Туркменистана.

Подтвердить (или опровергнуть) это факт Вы сможете только в Посольстве Туркменистана в РФ.

Вам придется обращаться в Посольство для получения справки о наличии (или отсутствии) у Вас гражданства Туркменистана для того, чтобы определить, каким способом оформлять вид на жительство в РФ, а затем и гражданство РФ.

Если Вы окажетесь гражданином Туркменистана - Вам придется оформлять загранпаспорт в Посольстве.

После оформления ВНЖ (оформляется в ОВИР по месту жительства) Вам, в соответствии с международным договором между РФ и Туркменистаном, не потребуется отказываться от гражданства Туркменистана (допускается двойное гражданство).

Вопросы же приема в гражданство РФ регламентированы Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ".

В зависимости от сложившейся ситуации и будет определяться срок Вашего проживания на территории РФ с момента оформления ВНЖ до подачи заявления о приеме в гражданство РФ.

Основная сложность заключается в том, что несмотря на то, что указанный закон действует с 01.07.02 до сих пор не приняты разъяснения по поводу его применения и официальные толкования его положений. Это вызывает неразбериху и путаницу в органах, ведающих вопросами гражданства РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо адвокату- Рахимли Араз Паша.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X