И какие документы должны быть у инспектора на радар или камеру?

• г. Ставрополь

Пишет вам ваш будущий коллега, но пока еще студент. Мне хотелось бы узнать, при остановке водителя за нарушение не на стационарном посту, какие документы я могу потребовать у сотрудников ГИБДД, подтверждающие правомерность их действий? И какие документы должны быть у инспектора на радар или камеру?

Ответы на вопрос (1):

Александр, как будующий юрист учитесь работать и искать самостоятельно. Если Вы выходите в интернет, у Вас есть возможность посмотреть закон "О милиции", ПДД и т.д. избавляйтесь от привычки подсказки.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Обязанности сотрудников ГИБДД

Вопрос:

На каких основаниях сотрудник ГИБДД может остановить мое ТС?

Дамиль

Ответ: Дамиль. Согласно Наставления (есть в ГИБДД такой документ) останавливать т/с для проверки документов могут только на стационарном посту ДПС. В других местах могут Вас останавливать только за нарушение ПДД, либо в связи с проведением какой-либо милицейской операции.

Ревдар Ильдарович Нургалиев

А каковы должны быть мои действия в случае остановки, вне поста и без причин? Не показывать документы?

Какие документы я должен предъявить инспектору гибдд при остановке на не стационарном посту? Обязательно ли показывать страховку?

Спасибо вам за ответ на мой вопрос, но хотелось бы по точней узнать что относиться к "если у вас есть документы подтверждающие что он Ваш."

Может ли инспектор ДПС требовать документы у водителя, если проводится рейд трезвый водитель и у водителя нет признаков опьянения. Остановка вне стационарного поста. На какие статьи сослаться, если инспектор отказывается показать удостоверение и документ, подтверждающий рейд.

Вопрос:

Правомочна ли остановка сотрудниками ГИБДД без нарушения правил дорожнего движения вне поста ГИБДД? Как говорится, для проверки запаха, или просто так для проверки документов?

Ответ: Такие действия ГИБДД не правомочны.

Какими должны быть мои действия? Неостановка по требованию инспектора гибдд уже является нарушением закона?

Законно ли использование домашней видеокамеры сотрудником ГИБДД во время его дежурства на трассе-не на стационарном посту? На просьбу водителя показать сертификат на данный вид камеры был получен отказ (самый умный что-ли?-сказал инспектор) и как обжаловать действия сотрудника ГИБДД?

Как должен быть экипирован инспектор ГИБДД при проведении спец. Операции и имеет ли право водитель потребовать от инспектора документ подтверждающий проведение спец. Операции? Почему? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о законности остановки и проверки ИДПС документов.

Один экипаж, 2 инспектора. Остановили скутер, ехал без нарушений ПДД. Спросили документы, на вопрос о причине остановки ответили - ориентировка по угону скутера такого же цвета. На мою просьбу показать ориентировку с тем чтобы сравнить модель угнанного скутера и моего - отказали, так как это - внутренний документ. Забрали документы, проверили их в машине и переписали мои данные. Сказали что инспектор найдет 10 разных законных причин для проверки документов и водитель все равно в итоге окажется не прав. У меня вопрос:

1) Какие основания могут быть у ИДПС для остановки ТС и проверки документов вне поста ДПС, и какие документы для обоснования такой остановки и проверки может потребовать предъявить у инспекторов водитель?

2) Имеет ли право водитель не предъявлять документы инспектору ДПС, если требование незаконно, и уехать по своим делам? Или документы предъявлять все равно необходимо?

Как вообще можно наказать инспектора, который в нарушение правил остановил ТС? И какое наказание положено за такое нарушение?

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, которые снимают нарушение на простую видео кам, камеру (бытовую), на фотоаппарат, смартфон? Правомерны ли действия сотрудников ГИбДД, остановливающих водителя на дороге, мотивируя остановку совместным рейдом с налоговой и при этом передающих водительское удостоверение налоговику-для проверки долгов?

При остановке меня сотрудником ГИБДД за превышение скоростного режима, мне отказались предоставлять какие либо документы на видео камеру, на что я ответил что не согласен с нарушением и инспектор ГИБДД отпустил меня со словами что штраф пришлют. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение