Ограничения временного вселения и санитарные нормы в коммунальных квартирах

• г. Санкт-Петербург

Для временного вселения в комнату в коммунальной квартире, если комната в частной собственности – согласия соседей не требуется. Но скольких временных жильцов может пустить на постой собственник, т.е. как увязать это с санитарными нормами? Например: Общая площадь коммуналки 303,5 м.кв. Прописано 22 человека, 20-метровая комната в собственности, постоянно прописано там 2 человека (не живут), а на постой пустили 4-х.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, не менее 9 кв.м. общей площади, в СПб может быть на один метр побольше.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

1. Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире пустить для проживания в своей комнате кого-либо без согласия соседей (собственников) других комнат? Статья?

2. Требуется ли разрешение соседей по коммунальной квартире на заведение одним из жильцов домашних животных (кошек, собак)? Статья?

Могут ли соседи сдать комнату в коммуналке без согласия соседей, их комната в собственности, моя комната в соц. найме, всего две комнаты в квартире, и может ли человек проживать в комнате собственника по генеральной доверенности от собственника.

Есть ли норма предоставления жилья на одного человека при сдаче в наем. Комната в собственности. Соседи тоже собственники комнат.

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната моя в собственности), покупатель мой сосед (собственник другой комнаты) хочет у меня купить. Соседи еще живущие в коммуналке, которые также собственники других комнат об этом пока не знают, да я и не хочу им продавать, они и не купят. Вопрос: нужно согласие всех жильцов или отказ. Или всетаки достаточно в письменной форме оповестить соседей, что я продаю комнату собственнику этой же коммуналке. Как правильно. Спасибо.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Мать (1 человек) занимает комнату в трехкомнатной коммунальной квартире согласно ордеру на жилое помещение в СПб. Еще одна комната приватизирована соседями и последняя комната также муниципальная. Площадь материнской комнаты составляет 19 кв.м.

Я, будучи совершеннолетним сыном (гражданство РФ), собираюсь оформить постоянную регистрацию в этой комнате с согласия матери.

Подскажите

1) Достаточно ли данной площади для моей регистрации?

2) Требуется ли согласие других соседей в данном случае?

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в коммунальной квартире (общая кухня, туалет, ванная) 3 комнаты, соответственно 3 семьи. Моя комната и комната соседей в собственности, а 3 муниципальная и её единственный хозяин умер. Комната стоит пустая и ни кому не пренадлежит. У нас в комнате 21 кв.м прописано 4 чел. Плюс малолетний ребенок. Можем ли мы претендовать на эту 3 комнату как расширение жил площади? И что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение