• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6038364

В сентябре поступил в юридический институт на заочное отдетеление. В ноябре вышло постановление 1156 в котором пишется что учебный отпуск военнослужащим, получающим 2 ое высшее образование не предоставляется. 1 ое высшее я получил в институте. Что делать? Отчисляться? Основного отпуска не хватит для сдачи сессии.

Ответы на вопрос:

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.02.2015, 22:00

Сами решайте. Прежняя "халява", когда можно было офицером учиться до бесконечности на гражданке закончилась, вернулись к советскому варианту - нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6038527

А как же ст. 19 п. 5 закона о статусе военнослужащих, которая гласит: Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

Ответы на уточнение:

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.02.2015, 09:56

Да никак. Сейчас в любом военном училище дают и гражданскую специальность.У вас ее нет?!

Попробуйте стать на место командира - офицер вместо службы решил еще учиться, отлынивать от служебно-боевых задач и нарядов на сессиях и т.д., да-да - именно отлынивать, я бы такого подвел под увольнение по НУК в два счета, сейчас не 2005 г. - вакантное место пустовать не будет, очередь выстроится желающих послужить за нынешнее ДД,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Спрашивается как быть тем кто поступил еще до данных изменений?

Я военносулжащий (офицер) поступил в гражданский институт для получения второго высшего образования в 2013 году. Сейчас обучаюсь на 2 курсе, предоставляют учебные отпуска. В 2014 году в нобяре вступает в силу постановление 1156 от 3 ноября 2014 года, где сказано что учебный отпуск предоставляется только тем офицерам которые получают высшее образование впервые. Спрашивается как быть тем кто поступил еще до данных изменений?

Юрист г. Астрахань
18.11.2014, 19:23

Брать отпуска без сохранения з/п.

Всего доброго

Вам помог ответ?ДаНет

Командование части ссылается на то, что на первом контракте учебные отпуска не положены (получаю первое высшее образование)

Я военнослужащий по контракту учусь заочно в ВУЗе, меня не отпускаю в учебный отпуск для сдачи сессии. Командование части ссылается на то, что на первом контракте учебные отпуска не положены (получаю первое высшее образование)

Юрист #5092096
Юрист г. Челябинск
10.02.2017, 06:40

Вы военнослужащий по контракту прослуживший менее 3 лет? посмотрите постановление правительства 1155 2014 г. Условием для вашего права на обучение является наличие у вас продолжительности военной службы по контракту 3 года и получение образования соответствующего уровня впервые. Если вы этим условиям не удовлетворяете, командование законно вам откажет в предоставлении учебного отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Продлевается ли отпуск, если часть его совпала с учебным отпуском?

Дано: Работник А. обучается на заочном отделении института, ему каждый год предоставляется учебный отпуск для сдачи сессии. В 2011 году работнику А. согласно графика отпусков, установленных предприятием, был предоставлен основной отпуск с 1 февраля, продолжительность отпуска - 30 рабочих дней (т.е. по 10 марта включительно). Учебная сессия в институте должна была начаться с 1 апреля. Работник А. ушёл в отпуск согласно графика, а институт, ссылаясь на какие-то свои причины, решил в этом году учебную сессию начать не с 1 апреля, а с 1 марта и прислал работнику А. справку-вызов на учебную сессию. Таким образом, работник А. должен прибыть на сессию, не отгуляв полностью свой очередной отпуск. Вопрос - что делать с 10-ю недогулянными днями очередного отпуска? Можно ли их отгулять после окончания учебного отпуска?

Дайте, пожалуйста, в своём ответе ссылку на НПА. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.03.2011, 18:53

Выдано: Трудовой кодекс РФ и учебник по трудовому праву.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Одинцово

А сейчас давать учебный отпуск не хотят, ссылаясь на то, что не кем будет меня заменить.

Учусь в институте с государственной аккредитацией. Получаю первое высшее образование. Обучаюсь на заочной форме обучения. Совмещаю учёбу с работой. На первую сессию мне дали учебный оплачиваемый отпуск. А сейчас давать учебный отпуск не хотят, ссылаясь на то, что не кем будет меня заменить. Предлагают взять на время сессии очередной отпуск. Заявление на учебный отпуск и справку-вызов из института предоставляю. Как быть?

Юрист г. Москва
20.03.2012, 21:43

Это их проблемы. Можете послать заявление и справку-вызов ценным письмом, продублировать телеграммой и просто не ходить на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный
Юрист г. Москва
10.06.2016, 23:36

Доброй ночи. Нет не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет

Контрактная служба после института

Я лейтенант контрактной службы, после окончания военного института имею так же и высшую гражданскую специальность, в первый год службы во время основного отпуска поступил на второе высшее, об этом своего командира не уведомлял, подскажите пожалуйста могу ли я получить учебный отпуск для сдачи сессии не в счет основного отпуска, слышал что если учишься на второе высшее учеб отпуск не предоставляется, если могу то что мне для этого понадобится и на какие законы я должен опираться чтобы отстоять свои права? Заранее спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
08.04.2013, 12:00

Согласно п.2. ст.19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих" офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

Согласно п.2. ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

ст.17 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой

1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:

сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;

подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;

сдачи государственных экзаменов один месяц.

2. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по месту работы предоставляются:

лицам, допущенным к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения, пятнадцать календарных дней;

слушателям подготовительных отделений при высших учебных заведениях для сдачи выпускных экзаменов пятнадцать календарных дней;

студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для сдачи зачетов и экзаменов пятнадцать календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца; для сдачи государственных экзаменов один месяц.

3. Студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы).

4. Форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которые имеют государственную аккредитацию, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

5. Для работников предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, совмещающих учебу в высших учебных заведениях с работой, коллективным договором или трудовым договором (контрактом) могут предусматриваться увеличение продолжительности дополнительных отпусков, предоставление отпуска с сохранением заработной платы вместо отпуска без сохранения заработной платы и иные меры поддержки.

6. Утратил силу с 1 января 2005 г.

7. При обучении студента, совмещающего учебу с работой одновременно в двух высших учебных заведениях, указанные выше гарантии и компенсации могут иметь место только по одному из этих высших учебных заведений (по выбору студента).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я военнослужащий учусь в институте, мне должны предоставляться учебные отпуска,

Я военнослужащий учусь в институте, мне должны предоставляться учебные отпуска, но мне сказали что вышел закон в 2017 году что военнослужащим больше не предоставляется учебный отпуск если он не учится на бюджете.

Юрист г. Снежногорск
17.03.2017, 18:22

Бредят.

Пишите рапорт, подавайте по команде.

Вот пусть на вашем рапорте командир эту бредовую ссылку на несуществующий закон вместе с отказом и напишет.

Тогда вы легко оспорите отказ в гарнизонном суде.

А то, что "мне сказали" вы никуда представить не сможете.

Часть 2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.03.2017, 18:27

Добрый вечер. Вас просто вводят в заблуждение поддавайся официальный Рапорт на имя командира части. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.03.2017, 15:11

Я военнослужащий учусь в институте, мне должны предоставляться учебные отпуска, но мне сказали что вышел закон в 2017 году что военнослужащим больше не предоставляется учебный отпуск если он не учится на бюджете.

Так вы данный отказ с жалобой направьте в гарнизонную прокуратуру пусть проведут проверку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Чем регламентироваться при написании рапорта и могут ли мне отказать в этом?

Являюсь сотрудником УИС, основной отпуск по графику ноябрь, декабрь. Поступил в ведомственный институт первое высшее образование, сессия начинается в ноябре, декабре получилось так что во время основного отпуска. Имею ли я на законных основаниях перенести основной отпуск, а не брать учебный за счёт основного, ведь это два вида отпусков и они не должно пересекаться, только по своему согласию. Чем регламентироваться при написании рапорта и могут ли мне отказать в этом?

Юрист г. Ижевск
24.07.2022, 08:15

По законодательству сотрудник имеет право на каждый из отпусков (ст. 114, 173, 174 ТК РФ, п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ). Поэтому если учебный отпуск приходится на основной, то основной следует продлить на количество дней учебного или перенести его на другой срок (ст. 124 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
24.07.2022, 08:23

SERGEI, отказать не вправе. Статья 58. Отпуска на службе в уголовно-исполнительной системе. 1. Сотруднику предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия: 1) основной отпуск; 2) дополнительные отпуска; 3) каникулярный отпуск; 4) отпуск по личным обстоятельствам; 5) отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы; 6) другие виды отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации. Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Будет ли мне работодатель оплачивать учебный отпуск?

Учусь в институте на заочном отделении, есть уже среднее профессиональное образование. Будет ли мне работодатель оплачивать учебный отпуск? И институт считается же первым высшим образованием?

Адвокат г. Челябинск
22.08.2019, 08:29

Да, будет, так как по закону предоставляется оплачиваемый учебный отпуск при получении первого высшего образования. Вы, как, понимаю, получаете первое высшее образование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
22.08.2019, 08:37

Здравствуйте, да будет оплачивать учебный отпуск, так как высшее образование Вы получаете впервые. Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Или же есть какие то нюансы?

Я Военнослужащий. Уже как 4 года пользуюсь учебным отпуском в гражданском Вузе (заочно) . В 2016 году поступил заочно в военный институт (заочно) от военной части! В гражданском вузе осталось доучиться ещё один год (сессия в декабре 2016) , а в военном институте в феврале 2017 года! Имею ли я право взять учебный отпуск в декабре! (получаю первое высшее впервые)? Или же есть какие то нюансы?

Юрист г. Казань
02.10.2016, 20:48

Учебный отпуск дают на время сесии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение