8 800 505-92-64
91 юрист сейчас на сайте
2083консультаций за 24 часа
Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
12.07.2008 в 01:15
vip  номер вопроса №603845
прочитан 515 раз

Вопрос возник в связи с продажей квартиры.

С какого срока я являюсь собственницей квартиры - с момента смерти наследодателя (фактически вступила в наследство в 2003), или с момента получения свидетельства на право собственности квартиры - 2007?

Вопрос возник в связи с продажей квартиры.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Котово  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 878 Личная консультация
    12.07.2008 01:23

    Уважаемая Галина, согласно ч.2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него. В Вашем случае право собственности на квартиру возникло с даты, указанной в свидетельстве о регистрации права. Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос. Всего наилучшего.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Галина Россия, г. Москва
    08.05.2015 в 23:13
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 773 Личная консультация
    12.07.2008 05:16

    Уважаемая, Галина!

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА независимо от времени его фактического принятия, А ТАКЖЕ НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, КОГДА ТАКОЕ ПРАВО ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

    Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос. Удачи!

    Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 419 Личная консультация
    12.07.2008 18:03

    Галина! В пункте 4 ст.1152 ГК РФ содержится ПРЯМОЙ ответ на ваш вопрос, которую и процитировала Наталья Руслановна.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 290 Личная консультация
    13.07.2008 23:27

    Здравствуйте,Галина.Хочу подчеркнуть,что,приведенное в ч.4 ст.1152 ГК РФ словосочетание" наследство признается принадлежащим наследнику" не означает,что ВЫ стали собственником квартиры и не является идентичным понятию "собственность".Право собственности имеет три составных элемента:владеть,пользоваться и распоряжаться.Один из составных элементов понятия "собственности"отсутствововал у Вас при открытии наследства в 2003 году.Со дня открытия наследства ВЫ получили право владеть и пользоваться квартирой, обязаны платить за квартиру и ком.услуги,но ВЫ не получили право распоряжаться квартирой,т.е.ВЫ не имели права продать,подарить,даже сдать официально в найм квартиру; без св-ва о гос.регистрации права совершить указанные сделки невозможно.Право распоряжаться квартирой возникло у ВАС только со дня получения св-ва о гос.регистрации права собственности, выданное УФРС Москвы в 2007 году.Таким образом,Вы стали собственником квартиры только в 2007 году, а не в 2003 году.Соответственно,ВЫ,если собираетесь продать квартиру в этом году, будете обязаны заплатить налог 13% с суммы превышающей 1 млн.рублей,поскольку квартира у Вас находится в собственности менее 3-х лет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение