История забытой могилы - поиски родственницы на Ваганьковском кладбище и восстановление ее захоронения без следов

• г. Москва

Совершенно недавно узнала о захоронении родственницы (моя двоюродная прабабушка) на Ваганьковском кладбище, есть регистрационное удостоверение (на имя моей бабушки) , номер участка..., захоронение... . Захоронена 72 г.

За могилой ухаживала моя бабушка, пока была жива. Потом ее настигля болезнь и одновременно смерть сына. Видимо, тогда она совершенно забыла о существовании данного места. Сын был похоронен на Митинском кладбище и немного позже и она.

Мой папа узнал о захоронении много позже, перебирая ее личный архив. Несколько лет назад он ездил и бродил по участку, но, к сожалению, ничего не нашёл.

За могилкой с 82 года никто не ухаживал. Можно ли восстановить место, если следов не осталось? Архивы? Знаю, что по закону невостребованные могилы (без должного ухода) могут быть проданы кладбищем другим лицам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! да можно. Желаю вам удачи и самого доброго, пишите.

Спросить
Пожаловаться

На Ваганьковском кладбище захоронены: мой прадед, моя прабабушка, моя бабушка и мама. Удостоверение на могилу - у моей тети, которая захоронила в этой же могиле своего последнего мужа. Как мне поступить, ведь за могилой ухаживаю только я?

Помогите мне разобраться в следующей ситуациию Моя бабушка умела в 1958 г. Документы на захоронение утеряны, на могиле стоит лишь номер. Мы каждый год ездим на кладбище, ухаживаем за могилой. Мама моя, когда была жива, хотела восстановить документы, но ей тогда сказали, что это необязательно, есть номер могилы, по которому можно опеределить кто там захоронен. В этом году я хотела поставить новый крест на могилу, но мне сказали, что раз у меня нет документов, я ничего не могу делать на могиле. Как мне теперь быть? Я что теперь не могу ухаживать за могилкой?

На могиле (кладабище Химок) был захоронен дедушка, данные внесены в удостоверение на могилу, потом рядом с дедушкой захоронена бабушка. Данные о захоронении бабушки не были внесены в удостоверении. По какой причине неясно, по недоглядке вероятно. Потом рядом был захоронен их внук, в отношении которого данные были внесены в удостоверении на могилу, соответственно все согласия получены. Обратился держатель удостоверения с запросом внести данные о захоронении бабушки, было отказано со ссылкой, что Вам требуется привести в соответствие ограду могил (общая на все 3), после чего мы сможем внести данные захоронения бабушки в удостоверение. Якобы размер могил по ограде превышает допустимый. Превышение затрудняюсь оценить, есть оно или нет, но вопрос в другом - насколько законно обуславливливать отказ во внесении данных о имеющемся захоронении в удостоверении тем, что якобы превышены размеры могилы по ограде. Захоронения двухтысячных годов.

В декабре 1992 г Митинское кладбище быо закрыто для захоронения. Мной лично было получено в Департаменте письменное разрешение на захоронение моей матери через письменное обращение от госструктуры, где я служила. Оформление могилы и захоронение осуществлял мой родной брат с моими разрешительными документами. В настоящее время выяснилось, что брат оформил данную могилу (на 2 лица) на себя. Я присутствовала да похоронах. Брат не хочет выделять мне одно свободное место на данном захоронении. Могу ли я оспорить данную ситуацию. У брата и его жены есть еще одна могила на два лица на Митинском кладбище, где похоронен в 2002 г свекра моего брата.

Смотритель кладбища взял деньги за предоставление участка под родственное захоронение. Документов никаких не оформил. Написал на свидетельстве о захоронении размеры участка вместе с могилкой. Расписался и поставил дату.10 лет участокрядом с могилой мамы никто не трогал. И вот в январе туда похоронили человека. На кладбище уже нет мест под захоронение. Только подхоранивают родственников.

На Ховановском Центральном кладбище у нас захоронены три родственника. Номер участка и номера могил в удостоверение есть. Но так как последнее захоронение было в 1993 году, а мы были ещё маловаты, самим заброшенную могилу найти не удалось. В администрации кладбища в помощи нам отказали, сказали, что это мы им должны показывать место, а удостоверение это просто памятка для родственников. Как нам быть? Куда обратиться за помощью? Как найти схему или архивы захоронений?

Столкнулась с проблемой. На кладбище, в Лен. Обл. Ульяновского поселения, где похоронена моя бабушка, и дед, в оградке было ещё 2 могилы-дальних родственников, которых я не знаю. В позопрошлом году они захоронили своего родственника между своими могилами, летом 2017 года у них умер ещё один родственник и они захоронили его между могилой моей бабушки (умерший 9 лет назад) и могилой своего родственника, тем самым сдвинув опалубок моей бабушки и сдвинув ограду на тропинку (получилось, что могила моей бабушки теперь находится не на своем месте) но осенью я узнала, что они собираются хоронить ещё одного человека уже между могилой моего деда и могилой своего другого родственника. Тем самым в ограде на 4 Магилы получилось захоронено уже 7 человек. Из них только 2 Могилы было их. получается на своих 2 могилах они захоронили 5 человек (3 из них за последние 2-3 года. Именно захоронили, а не кремировали) законно ли это? Ведь по СанПину расстояние между могилами должно быть не менее 50 см. Администрация кладбища дала своё согласие на их захоронение, и заявление в полицию было рассмотрено, мы получили на него ответ, что ничего противозаконно но не произошло. Скажите куда можно обратиться для обжалования и признания захоронения недействительным? И как можно доказать администрации кладбища, что они не законно разрешили хоронить людей в проходе. Электронного паспорта на место на кладбище у нас нет, т.к. кладбище старое. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: могила на Хованском кладбище, там похоронена моя бабушка. Могилу оформляли моя мама и моя тетя, ее родные дочери. Паспорт на захоронение и свидетельство о смерти хранились у тети. Тетя умерла уже пять лет назад и похоронена рядом со своим мужем. В настоящий момент мои двоюродные сестры, дочери тети, не хотят, чтобы мою маму в будущем похоронили рядом с ее мамой, утверждают, что они являются собственниками захоронения. Могила на 2 места. Паспорта на захоронение у моей мамы нет. За могилой ухаживает моя мама. Т.е. если у моей мамы нет паспорта на захоронение, то ее не смогут похоронить рядом? Мама предлагала деньги, но они против.

На Пенягинском кладбище города Красногорска очень много заброшенных могил, по 30-40 лет никто не приходил. Рядом с захоронением моих родственников расположено несколько таких мест. Можно ли один из участков приобрести для своих будущих захоронений, если не удается найти родственников захоронения (захоронение 1958 года)?

Ситуация следующая: имеется могила на кладбище, в настоящее время там захоронены 3 человека (прабабушка, прадедушка, бабушка).

1980 год - захоронение бабушки. (я-внучка этой женщины) соответственно дочь ее дочери. Недавно умер брат моей мамы, (соответственно сын моей бабушки). При его оформлении захоронения мы узнаем, что нужно разрешение смотрителя могилы, а им автоматически стала сестра моей бабушки, (хотя все документы после захоронения были у моей мамы, но утеряны). Сестра моей бабушки каким то образом переоформила все на себя, (не поставив нас в известность).

Моя мама (дочь моей бабушки) хочет, чтобы я стала смотрителем могилы, но добровольно сестра моей бабушки право перевести не хочет, сколько раз мы с ней не говорили.

Может ли моя мама или я отсудить право владения могилой (для мамы там 3 прямых родственника, да и для меня)? Или разделить могилу на двух владельцев?!

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение