Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Развод состоялся год назад. Выплачиваю алименты на дочь (осталось 3 года).

Сейчас собираюсь покупать себе квартиру, деньги на которую мне дает моя мать (продала большую квартиру-купила меньшую). Вопрос-может ли бывшая жена претендовать каким либо образом на эту квартиру.

вопрос №60391
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Семейным кодексом РФ, статьей 34, если быть точным, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, все нажитое вами после развода, таковым являться не будет, т.е. бывшая жена не сможет заявить на это имущество свои права.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку в настоящий момент Ваш брак расторгнут, всё имущество, приобретаемое Вами, после прекращения брака является Вашей собственностью. Соответственно, Ваша супруга не имеет права претендовать на квартиру, приобретаемую Вами.

Если в рамках судебного разбирательства о расторжении брака Вами не был решён вопрос о разделе совместно нажитого имущества, то Вы или Ваша супруга вправе урегулировать его в судебном порядке, путём подачи в суд соответствующего искового заявления о разделе общего имущества супругов. В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ: «К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности».

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X