8 800 505-92-64
31 юрист сейчас на сайте
2269консультаций за 24 часа
Ирина, г. Ханты-Мансийск
Ирина Россия, г. Ханты-Мансийск
12.07.2008 в 12:33
vip  номер вопроса №603911
прочитан 177 раз

Я прописана и на меня приватизирована часть двухкомнатной квартиры (общей площадью 54 кв метра)

, в ней кроме меня прописаны еще 3 человека (собственники – отец и два брата). Мать прописана в другой двухкомнатной квартире – которая тоже находится в собственности у отца. Когда я была беременна (была на последнем месяце) – они поменяли ключи от квартиры, попросили забрать вещи и не дают их (ключи) мне до сих пор. В конфликт вступать не стала – потому что очень плохо себя чувствовала и была не в состоянии отстаивать свои права (почти все время лежала – это могут подтвердить родственники мужа). Вопрос – что я могу потребовать если дело дойдет до суда? У меня маленький ребенок – 4 месяца. Когда встал вопрос о его прописке – они предложили мне купить комнату (11 кв метров) – в которой я пропишу себя и дитя. Вопрос – не ущемляю ли я права ребенка – соглашаясь на эти условия? Какая площадь квартиры отводится ему в случае если он будет прописан в двухкомнатной квартире? Ребенок до сих пор не прописан… Чем это чревато? Отец приобрел комнату на себя, предлагает мне отказаться от своей доли в двухкомнатной квартире, тогда он сделает на меня дарственную комнаты. А двухкомнатную квартиру перерегистрирует на братьев в равных долях. Существует момент недоверия к нему – потому что уже не первый раз меня выгоняли из дома в тяжелой жизненной ситуации. Вопрос - как правильно оформить, чтобы не остаться без жилья совсем? Я замужем – и чтобы муж не имел отношения к этой комнате… Я хочу сделать договор мены (так как дарственную вроде бы даритель может оспорить (от отца можно всего ожидать) – это верно?). Если будет договор мены – какие права будет иметь на комнату муж (приватизация двухкомнатной квартиры проводилась когда я еще не была замужем)? Получу ли я налоговый вычет в этом случае – если нет, то останется ли за мной на будущее право на налоговый вычет (13%) при следующей покупке жилья. ? Денег у меня не много так как так получилось что я сейчас безработная. На ребенка пособия не получаю – так как он нигде не прописан – документы на пособия еще не сдала. Посоветуйте пожалуйста как быть? Отец сейчас тянет время (устанавливают доли в двухкомнатной квартире) – а ребенок без прописки… Дарственную мне не хотят оформлять заранее… А выписываться и прописываться в комнате как он мне предлагает я боюсь – потому что она в его собственности и вроде бы он может выписать нас потом без нашего согласия. И еще – долго ли оформляется в собственность квартира по дарственной? - что проще – по договору мены оформить или по дарственной?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 92 Личная консультация
    12.07.2008 12:38

    Ирина, здравствуйте.

    У Вас очень много вопросов, чтобы на них ответили в бесплатном сайте. Все Ваши вопросы разрешимы. Можете обратиться ко мне по с.т. 4-07-45 после 24.07.2008г.

  • Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 350 Личная консультация
    12.07.2008 12:51

    Ирина, возьмите документы на свою долю, свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и зарегистрируйте(пропишите) ребенка в квартиру. У Вас есть на это полное право и НИКТО не может ВАм это запретить или ставить какие-либо условия.

    Да, еще потребуется справка с места регистрации проживания отца ребенка, что реб. не зарегистрирован на его жилплощади.

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 804 Личная консультация
    12.07.2008 13:08

    Ирина, здравствуйте! Добавлю к ответу уважаемой Любови Николаевны: да, Вы имеете полное право зарегистрировать ребенка по своему месту жительства с разрешения отца ребенка. Если будут требовать согласия остальных сособственников - требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в суд. Ваши нормы закона - ст. 20 Гражданского кодекса, ст. 65 Семейного кодекса.

    Что касается сделки с недвижимостью: заключайте договор мены, в котором обязательно пропишите, что мена заключается БЕЗ ДОПЛАТЫ. В таком случае, Ваш супруг не сможет претендовать на комнату. Меняете свою долю на комнату, которую отец приобрел на свое имя.

    Дарение - не смысла, придется две сделки заключать, два раза собирать документы. Хотя, в вашем случае, при дарении нет налогов, а при мене все зависит от стоимости комнаты и доли.

    Право на налоговый вычет остается.

    Пособия: срочно обращайтесь письменно в соцзащиту, отсутствие регистрации у ребенка не является поводом для отказа выплате пособий. Далее, можно будет взыскать их в судебном порядке.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Ирина Россия, г. Ханты-Мансийск
    13.07.2008 в 20:10
    Спасибо Вам огромное за ответы!!! Я понимаю что вопросов очень много...

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение