Моя мама хочет приватизировать квартиру - как разделить доли с сестрой и сохранить прописку?

• г. Москва

Моя мама хочет приватизировать квартиру и чтоб я и сестра отказались от доли в пользу матери, я выхожу замуж но хочу быть прописана в этой квартире, выписываться к мужу не хочу так как он не из москвы, я не работаю, мой муж меня отгаваривает так как если откажусь останусь не с чем это так? Я хочу быть прописана но жить с мужем чтоб его ли что случится вернуться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если откажетесь от приватизации, но не будете там жить, то собственник Вас может выписать из квартиры

Спросить
Пожаловаться

Вот такая ситуация: в двушке прописаны моя мама, ее бывший муж, моя родная сестра, я и двое моих детей. Сейчас мама решила приватизировать квартиру, и предлает своему бывшему мужу написать отказ в пользу моей сестры, а мне написать отказ в ее пользу, мол там будет указано что ее доля достанется после смерти мне. Хочу узнать так ли это, каковы мои риски ведь другого своего жилья у меня нет? И какие права в этой квартире имеют мои дети?

Мой муж привотизировал свою квартиру, где проживали и были прописаны 3 человека (он,его мама и его отец.) Его сестра имеет свою квартиру. После смерти отца, его доля поделилась на троих (мама, он и сестра). Сейчас у него 44%,у мамы 44% и у сестры 11%,хотя она прописана в своей квартире. Мой муж боится, что его мама напишет завещание на сестру. Если это случиться, может ли он оспорить завещание и если да,то ему достанется половина от доли матери, либо меньше. Если меньше, то сколько? Моему мужу 46 лет.

В двухкомнатной квартире прописаны: мой муж, двое наших (несовершеннолетних)детей, сестра мужа и мама мужа. Мама квартиру приватизировать не хочет. Мы хотим с мужем и детьми жить от них отдельно. Может ли муж подать на размен квартиры?

Здравствуйте. Мой муж был прописан в квартире у своей матери. Квартира не приватизирована. Последние года 3 там не проживал. На квартире за это время накопился долг. Дело передали в суд и разделили долг поровну между всеми совершеннолетними прописанными в этой квартире (4 человека), остальные 6 детей. По совету УК, муж выписался из квартиры. Сейчас мать продает эту квартиру вместе с долгом и будет приватизировать ее на себя. Мужу сообщила, что там есть его доля, как сказал нотариус и от него нужна подпись на согласие продажи этой квартиры. Ещё сказали, что его доля перейдет на следующую квартиру, которую купит его мать. Муж ничего не хочет "иметь" со слеющей квартиры матери, т.к. прописываться и жить там не будет.

Он хочет забрать свою долю с той квартиры, которая продается, деньгами. Возможно ли это? И если его мать приватизирует на себя квартиру, его доля пропадает? Может быть нужно и ему на себя приватизировать, чтобы было несколько собственников? И возможно ли, если он там не прописан?

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

В муниципальной квартире проживают: моя мама, сестра с мужем и ребенком и мой брат. Муж сестры в этой квартире не зарегистрирован и никто кроме мамы и меня за квартиру не платит. Может ли мама выселить мужа сестры из этой квартиры? И как?

Где-то в 80-х годах моя мама получила квартиру, нас у моей мамы трое. Потом моя мама вышла замуж и уехала жить к мужу. Мой брат и моя сестра получили квартиры, а эту кватиру мама переписала на меня. Сейчас мой брат говорит что заберет у меня часть квартиры (говорит всегда про ордер на квартиру, что он в нем вписан). Моя квартира приватизирована на меня и на мою дочь на равные доли. Может ли мой брат забрать часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про раздел имущества при разводе. Нахожусь в стадии развода. Прошу помочь в прояснении ситуации. Доо брака была двухкомнатная квартира моей Мамы, в которую прописала своего мужа, далее родили двоих детей в этой же квартире, также в квартире была прописана моя сестра, далее был снос жилья при которой получена четырехкомнатная квартира. После чего была приватизация этой квартиры, мой муж и я отказались от приватизации, собственниками стали моя мама, мои 2 дочери и племянница, сестра тоже отказалась. Сейчас у меня развод с мужем, подскажите можем ли мы выписать моего мужа или всё-таки он имеет право на эту квартиру и можно ли его выселить или он имеет пожизненное право на эту квартиру.

Спасибо.

В муниципальной квартире прописаны 4 взрослых человека (Я, моя сестра, мама и ее муж) и несовершеннолетний ребенок (мой сын). Возможна ли приватизация квартиры в равных долях на 2 х человек? (Меня и сестру). И в принципе возможен ли отказ от приватизации в пользу кого-то? Поясню - мама вышла замуж, нового мужа прописала в квартиру более 10 лет назад (нас с сестрой он официально не удочерял), Вопрос - как приватизировать квартиру так, чтобы нам с сестрой не пришлось выкупать долю мужа мамы у его многочисленных родственников?

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение