Действия инспектора ДПС и представителя Россельхознадзора - законные или нет?

• г. Архангельск

Я ИП, имею свой магазин, закупкой товара занимаюсь сам. При выезде из г. Архангельск на посту дпс мой автомобиль остановил инспектор, попросил предъявить документы на груз. Проверив накладные потребовал водителя открыть кузов, но меня как хозяина груза и автомобиля не пригласил и провел досмотр автомобиля без привлечения понятых. (Законны ли действия инспектора дпс?) Затем он позвонил в россельхоснадзор и велел нам ждать их представителя, который приехал через полтора часа (обязаны ли мы ждать кого-то неизвестно сколько времени?) Представитель россельхоснадзора забралась в фургон автомобиля и стала проводить досмотр также бес понятых а в последствии записала понятыми работника весового контроля и этого же инспектора дпс который нас остановил. И в общей сложности нас с водителем продержали на посту три с половиной часа. Законны ли действия инспектора и представителя россельхоснадзора?

Ответы на вопрос (1):

Действия незаконны. Вы можете обжаловать их в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить права водителя в следующей ситуации:

На стационарном посту ГИБДД, принадлежащий мне легковой автомобиль остановил инспектор и, проверив документы, потребовал открыть багажник для досмотра. Требование было выполнено. После этого инспектор потребовал открыть сумку, которая стояла в багажнике. Я отказался и предложил ему самостоятельно открыть сумку, мотивировав это тем, что я не обязан досматривать сам себя. После этого "страсти накалились" и я потребовал проводить досмотр в присутствии понятых и с составлением протокола. На это инспектор с ухмылкой пообещал мне, что сейчас я буду до утра стоять возле машины (дело происходило поздно вечером), пока он не найдет понятых. Я потребовал составить протокол о моем задержании и указать время задержания, поскольку меня и мою машину необоснованно задержали. На это я также получил отказ и реплику, что я сам виноват, надо было выполнять требования представителя власти. В итоге, после того как я переписал из удостоверения инспектора его данные и пообещал о его действиях написать жалобу в прокуратуру, минут через 15-20 документы мне вернули и отпустили (без дальнейшего досмотра машины). Прошу пояснить, обязательно ли составление протокола и наличие понятых при досмотре автомобиля, если водитель настаивает на этом. Обязаны ли работники ГИБДД в этом случае составлять протокол об административном задержании (пока не найдутся понятые), ведь фактически водитель не имеет права покинуть пост ГИБДД. И вообще как грамотно вести себя в данной ситуации?

Инспектор ГИБДД вменяет коммерческую перевозку на грузовом автомобиле принадлежащем физическому лицу. Стройматериалы были куплены в строительной фирме и выписаны на физическое лицо, друга хозяина автомобиля. И хозяин автомобиля и хозяин груза были вместе. Инспектор вменил управление транспортным средством осуществляющий коммерческую перевозку без тахограф. Но водитель вёз груз своему другу, со всеми чеками на груз и при хозяине груза. Вопрос, как обжаловать постановление? И прав ли инспектор?

Инспектр ссылаясь на нарушение КоАП произвёл досмотр автомобиля, обыск личных вещей, меня и пассажира. При этом понятыми были: стажёр ДПС и инспектр ВАИ. Были ли правоправные действия инспектора?

14.02.2020 г. мой сын был остановлен инспектором ДПС. началось так: по причине отсутствия освещения правой фары на автомобиле. Инспектору пояснил, что перед тем как начать движение он осмотрел автомобиль и признаков неисправности не обнаружил. Освещение правой фары ближнего света было исправно и находилось в рабочем состоянии. Тогда инспектор ДПС потребовал, что бы он открыл передний капот автомобиля. На его вопрос для чего, инспектор ответил для сверки номерных агрегатов. Требования инспектора им (сыном) были выполнены без составления каких-либо процессуальных документов. Помимо этого, инспектор потребовал, что бы он предоставил огнетушитель и аптечку первой помощи. Сын пояснил, что аптечка, огнетушитель имеются и находятся в багажном отсеке автомобиля. Инспектор вновь потребовал открыть багажник автомобиля. Сын попросил инспектора составить протокол. Инспектор ДПС Дятлов В.Е. составил протокол досмотра транспортного средства, в котором указаны сведения: «что на основании ст. 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях произвёл досмотр транспортного средства». Однако досмотр транспортного средства предусматривает иная статья Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), а именно ст. 27.9 КоАП РФ. Между тем инспектор проводил досмотр а/м в отсутствие понятых, а второй инспектор проводил фиксацию на личный моб. телефон самсунг А 50, что отражено в протоколе. В то же время сын фиксировал происходящее на свой моб. телефон. При досмотре а/м инспектор проверял все отсеки, кармашки а/м, вскрывал содержимое сумок, пакетов, доставал из них различные предметы. Даже открыл кошелёк (портмоне) видимо искал огнетушитель и аптечку... Вопрос, законны ли действия инспектора?

Здравствуйте. Ехала в такси, остановили на посту ДПС, попросили меня пред'явить паспорт. Затем попросили водителя такси открыть багажник, где находился мой багаж. Насколько правомерны действия инспектора?

14.06.2015 в 19:20 передвигаясь на транспортном средстве марки *** был остановлен сотрудниками ДПС в районе ***, после остановки я вышел из автомобиля, подошел к сотруднику ДПС и попросил представиться и назвать причину остановки, после чего услышал в свой адрес подозрения в состоянии опьянения, я попросил аргументировать подозрения но инспектор мне не дал обоснованного ответа. После чего инспектора без моего разрешения на досмотр автомобиля остановили двух понятых и потребовали у меня открыть автомобиль, я выполнил требования и открыл автомобиль инспекторы нарушая процессуальный порядок начали обыскивать автомобиль вдвоем, чему свидетельствует видеозапись. В ходе досмотра были повреждены мои личные вещи и документы которые инспекторы кидали на грязный коврик автомобиля. В результате досмотра запрещенных средств в моем автомобиле обнаружено не было. После чего инспекторы написали протокол досмотра с которым меня не ознакомили и я в нем не расписывался, после этого инспекторы остановили двух понятых и попросили меня пройти освидетельствование на месте, прибор показал 0,00, в протоколе об освидетельствовании были отмечены признаки состояния опьянения которых у меня не было, от росписи в протоколе я отказался чему свидетельствует видеозапись. Неудовлетворенные показаниями прибора и досмотром автомобиля инспекторы под угрозой лишения прав потребовали у меня проехать с ними на освидетельствование в мед. учериждение, я согласился. Инспекторы довезли меня в наркологию я прошел осмотр и сдал анализы, в результате анализов алкоголя, наркотических и психоактивных веществ в моем организме обнаружено не было, после освидетельствования мы сели в автомобиль инспекторы потребовали у меня роспись в протоколе об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения на что я уже отвечал отказом и там стояли росписи понятых, я ответил отказом после чего инспектор назвал меня дураком тем самым оскорбив меня чему свидетельствует аудиозапись. После этого меня отстранили от управления транспортным средством и попросили найти знакомых чтобы отогнали мой автомобиль на место стоянки тем самым нанесли мне дополнительный материальный ущерб. После этого меня без моего согласия отвезли в центральный РУВД, где я дал объяснения по существу дела, после двух часов проведенных в центральном РУВД время было 1:25 меня отказались довезти до дома, тем самым нанесли мне дополнительный материальный ущерб.

Вопрос: как привлечь инспекторов к ответственности, на какие статьи ссылаться, куда подавать заявление и имеет ли смысл?

Правомерны ли были действия сотрудника ДПС, который остановив двух понятых, провёл досмотр автомобиля, сам изъял ксенон и лишь после этого начал составлять протокол досмотра и изъятия. На вопрос, можно ли начинать досмотр без оформления протокола и изъять ксенон так же без протокола, сотрудник ДПС ответил, что все его действия законны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановив мой автомобиль для проверки документов, инспектор ГАИ увидел у меня портативную радиостанцию и потребовал на неё документы. В ПДД сказано, что водитель обязан предъявлять документы на перевозимый груз к коему р/станция ни по каким критериям не подходит, хотя бы потому, что этот "груз" с лёгкостью помещается в кармане. Практически, это досмотр личных вещей, который должен производиться в присутствии понятых с составлением протокола, да и в обязанности ГАИ не входит контроль за использованием р/станций, это обязанность Россрадионадзора. Я считаю действия сотрудника ГАИ незаконными. Кто из нас прав? Да, радиостанция была служебной, а я находился при исполнении обязанностей воинской службы. И имеют ли сами инспекторы ГАИ документы на р/станции которыми сами пользуются? Спасибо.

Я двигался в автомобиле оборудованным ремнями безопасности, был не пристёгнут. Меня остановил инспектор, потребовал документы, документы ему передал, после этого инспектор потребовал открыть багажник, произвёл досмотр без составления протокола, после пригласил в машину дпс, где второй инспектор заполнял постановление, штраф за не пристёгнутый ремень. Я не согласился с предъявленным мне административным нарушением, инспектор выписал мне ещё протокол, указав там тоже самое, сказал что пригласит двух понятых которым разъяснит факт моего нарушения, и предлагал мне поговорить с ним по мужски, якобы глаза его никогда не обманывают. Мне не понравилось что инспектора ко мне отнеслись с неуважением, не представлялись, разговаривали со мной на ты как с сынком. С моей точки зрения инспектор не видел когда я отстегнул ремень в движении или же после остановки. Вопрос; чему равны мои шансы отстоять свою позицию в суде, если доказательства находятся в памяти у инспектора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение