И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №6039445

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.02.2015, 05:13

Если отец пи жизни подарил квартиру брату, завещание уже не действует. Если , как Вы пишите, после смерти брата в наследств вступили брата жена и Ваш отец, значит отец подари брату не всю квартиру, а часть. Если завещание действует, а это Вы должны выяснить у нотариуса, то доля отца должна перейти Вашей дочери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Вопрос №6039605

Квартиру отец всю подарил брату, отец как фактический наследник и инвалид вступал в наследство через суд (ему 85 лет было на тот момент),а дети брата моего отказались от его наследства и получилось жена брата вступила и наш отец как наследник 1 очереди,а сейчас дети брата изъявили желание вступить в наследство как по представлению после смерти нашего отца( то есть им он дедушка) на долю своего отца.теперь могут вступить?а моя дочь хочет по завещанию вступить на квартиру которая была в дарении

Ответы на уточнение:

Юрист г. Хабаровск
07.02.2015, 10:52

вы будете делить квартиру с детьми брата по представлению....дочь ваша не имеет права - завещание не действует

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании.

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

Юрист г. Хабаровск
27.12.2014, 03:52

Завещание недействительной. Извените

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Будет ли завещание действовать после договора дарения?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
19.08.2015, 02:12

Завещания после совершения дарения является недействительным По сути дарение отменило завещание.

А 1/2 будет распределяться между наследниками по закону первой очереди-дети.супруга родители покойного

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Было сначала завещание отца на мою дочь и моего брата, на доли всей квартиры, других пунктов предусмотренных не было.

Было сначала завещание отца на мою дочь и моего брата, на доли всей квартиры, других пунктов предусмотренных не было. Затем отец дарит всю квартиру брату. Брат умирает через 2 года и в наследство вступает брата жена и мой отец, доли у них равные по 1/2.Осенью этого года умирает мой отец я являюсь наследником на 1/2 доли отца по закону?, или еще завещание имеет силу после дарения и моя дочь вступит в наследство, в завещании указывалась в квартире доли, а отец умер уже имел долю после вступления на обязательную долю.

С уважением,

Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
28.12.2014, 12:37

Андрей здравствуйте, в данном случае после смерти вашего отца вы становитесь наследником по закону, завещание уже недействительно.

Вам помог ответ?ДаНет

Не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

Юрист г. Хабаровск
17.10.2014, 06:59

в вашем случае - незнание законов - не приведет к положительному решению в суде.Это не уважительная причина...перечень прчин указаны в законе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

И что может в данной ситуации получить моя дочь по завещанию?

Было написано завещание на мою дочь и на моего брата, затем отец передумал подарил всю квартиру моему брату (спор только квартира) завещание изменено дарением? Брат умирает, затем он как инвалид 2 гр. (84 г) вступает в наследство с его женой по 1/2 доли и еще он фактический наследник, после дарения остался проживать в этой квартире но имел уже 1/2 доли от наследства сына, а в завещании указывал площадь всей квартиры 25 пр внучке 75 роц сыну (затем ему же все подарил). я могу претендовать как наследник 1 очереди? И что может в данной ситуации получить моя дочь по завещанию? (завещание простое указаны доли и наследование после смерти)

Юрист г. Хабаровск
11.01.2015, 07:51

ВСЕ ЗАПУТНО ПРИХОДИТЕ НА ПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он на основании завещания отсудить у меня квартиру?

В 2005 году умер мой отец, которому принадлежала квартира, я в течение полугода вступил в наследство по закону, моя мать отказалась от своей доли в мою пользу, мой брат не приехал вступать в наследство, мне выдали свидетельство на право наследство и на его основании свидетельство на право собственности на квартиру. В 2010 году умерла мать и брат сообщил, что у него есть завещание от отца на квартиру. Может ли он на основании завещания отсудить у меня квартиру? Истек ли срок исковой давности по завещанию? Ранее он не вступал в наследство по этому завещанию и никаких действий по принятию наследства не совершал.

Адвокат г. Новый Уренгой
21.07.2011, 10:08

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.05.2010, 13:12

Уважаемая Лариса! Вы не правы. Раз брат умер после смерти матери, не успев принять наследство, то его доля переходит к его наследникам по закону первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ (если он не оставил завещания) и только при их отсутствии или отказе от наследства- к наследникам второй очереди, к каковым относится сестра(ст.1143 ГК РФ). Наступает так называемая наследственная трансмиссия (ст.1156 ГК РФ). Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трёх месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 ГК РФ, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Если Вы намерены оспаривать завещание в целом по причине того, что мать в момент удостоверения завещания не могла отдавать отчёт своим действиям и руководить ими (есть медицинские документы), то можете обращаться в суд, который назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу (примерная стоимость 15000руб.) При удовлетворении иска судебные расходы можно требовать взыскать с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камешково

У отца еще был брат который умер до смерти бабушки.

У меня умерла бабушка в 2006 году. В права наследства вступил мой отец. У отца еще был брат который умер до смерти бабушки. У этого брата есть дети. Они в права на наследство не вступали. В 2009 году умирает мой отец и я вступаю в права наследства после отца в том числе и на имущество после бабушки. Сейчас объявляются дети брата моего отца и требуют свою долю. Имеют ли они свою долю?

Юрист г. Липецк
20.07.2011, 09:53

Наталия, Ваши племянники - наследники третьей очереди по отношению к Вашему отцу. - наследница первой очереди, и с Вами поспорить могут только: Ваши дедушка и бабушка, Ваши братья и сестры.

Ваши племянники прав на наследство в этой ситуации не имеют. Предложите им не оказывать на Вас давление, а обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Копейск

Какую долю я получу по наследству?

В квартире 1/6 пренадлежала мне, 1/6 пренадлежала брату, остальное отцу. Брат умер в 2005 году, после него осталась жена и двое детей. Отец умер в 2008 году. После смерти брата его жена подавала заявление на наследство от своего имени. От отца осталось полное завещание на меня. Какую долю я получу по наследству?

Юрист г. Москва
31.03.2010, 13:36

Здравствуйте, Светлана.

Исходя из представленной информации, Вашему отцу изначально принадлежало в указанной квартире 2/3 доли.

Единственным ограничением завещания является обязательная доля в наследстве. Независимо от содержания завещания такая доля полагается несовершеннолетним или нетрудоспособным детям, нетрудоспособным супругу, родителям, иждивенцам наследодателя.

Для принятия наследства законом установлен шестимесячный срок. Т.е. в течение этого времени Вы должны были подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если срок пропущен, и причины уважительные (уважительные - это, например, когда Вы не знали и не могли знать об открытии наследства), то он восстанавливается в судебном порядке. Однако, имеется существенное условие, когда такое заявление может быть удовлетворено судом. Суд восстанавливает срок для принятия наследства только в том случае, если наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока были устранены.

Также, учитывая что Вы имеете долю в данной квартире, возможно, Вы уже фактически приняли наследство? Фактическое принятие наследства состоит в следующем: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Такими действиями считается:

- вступление наследника во владение или в управление наследственным имуществом;

- принятие наследником мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- производство наследником за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;

- оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение им от третьих лиц, причитавшихся наследодателю денежных средств.

Эти действия должны быть совершены в течение срока для принятия наследства (т.е. 6 месяцев). Например, оплата квитанций за коммунальные платежи или налоги, проживание в данной квартире, ремонт или др.

Еще один важный момент: принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

К сожалению, из Вашего вопроса непонятно какие действия были совершены Вами по принятию наследства и не хватает информации.

Что касается доли Вашего брата, то в вопросе нет информации о том, был ли Ваш отец включен в число наследников на эту 1/6 доли или он отказался.

Если Вы еще не занимались вопросами оформления наследственных прав, то рекомендую как можно скорее обратиться к нотариусу. Чем больше времени проходит, тем труднее потом юридически оформлять свои права.

Желаю удачи!

Егорова Э.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Любань

Прошло 6 месяцев как я оформил наследство.

После смерти матери завещания небыло, отец встктупил в права наследования по закону но неуспел оформить, умер, после его смерти я принял наследство по завещанию отца. Мой тоец был отчимом моему брату и сестре, после смерти матери - сестра отказалась от вступления в наследство в пользу моего отца, а брат ничего неписал. Сейчас они хотят оспорить завещание и поделить квартиру. Прошло 6 месяцев как я оформил наследство.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
17.09.2011, 16:09

Уважаемый Роман! Хотеть оспорить завещание - это ещё не значит иметь серьёзные основания для этого. Нужны точные аргументы, почему они считают завещание составленным с нарушением или не отражающим волю завещателя и пр.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение