Как опротестовать решение суда по алиментам и к кому отправлять исполнительные листы?
₽ VIP

• г. Владивосток

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы.

Находясь в отпуске по уходу за малолетним ребенком, почти год назад я подала документы на развод и на алименты - на себя и на ребенка, в сентябре 2007 года. В декабре 2007 года меня официально развели. Дело с алиментами затянулось, тк подавала я документы в суде Дальнего востока, а муж официально прописан в кемеровской области. Документы я подала на взыскание в твердой сумме по 5 тыс. руб., поскольку муж скорее всего официально получает немного. Сначала судья мне сказала, что решение вынести не может, поскольку вообще неизвестно работает ли бывший супруг. Она дело приостановила и суд подал в розыск. Потом они долго не могли договориться кому же искать - службе розыска или мвд, в итоге все закончилось ничем и судья срочно вызвала месяц назад меня опять в суд. Сказала, что надо все таки вынести решение а потом судебные приставы пусть ищут. Я согласилась. Судья настояла на том, что по 5 тыс. она вынести решение не может, по 3 тыс решили. Когда через 2 недели я приехала за исполнительными листами и решениями судьи - увидела, что в решении на меня стоит 40 МРОТ, а на ребенка 1/4 заработной платы +в исполнительном не было указана дата с которой взыскивать. После моего возмущения - почему такое решение по ребенку - помошник меня не пустил к судье, мотивируя ее занятостью и тем, что так положено, что если мужа не могут найти - то присуждают по 1/4. Когда я попросила дать мне ссылку на документ она замялась. И мое недоумение - почему тогда на меня в твердой сумме, а на ребенка в доле, хотя присуждают к одному человеку (мужу) ничего внятного так и не ответила. Всвязи с эти м подскажите - как дальше мне опротестовать решение судьи по ребенку, чтобы была присуждена твердая сумма? И куда отправлять исполнительные листы - приставам в кемеровскую область или приставам на дальнем востоке (по моему месту проживания), чтобы они уже пересылали в кемеровскую область? И кто должен заниматься розыском - я или приставы?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

На решение мирового судьи подавайте кассационную жалобу, будет рассматривать федеральный судья. Исполнительные листы передайте по месту проживкания Вашего бывшего мужа под роспись, там же напишите заявление о его розыске. Они принимают меры по розыску должников

Ирина, в течение 10 дней с момента вынесения решения мировым судьей в окончательной форма можете в апелляционном порядке его обжаловать. Полагаю, что обжаловать нужно!!

Не совсем понятно из Вашего вопроса, прошли ли сроки на обжалование.

На мой взгляд, решение суда не основано на законе. Если у суда нет данных о работе БМ и истец требует взыскать алименты в твердой денежной сумме, то суд должен эти требования удовлетворить.

Исполнительный лист можете отправить Главному судебному приставу субъекта РФ, а там они разберуться. Кроме этого направьте заявение о принудительном взыскании и розыске ответчика. Укажите что Вам известно о его месте пребывания.

С уважением.