Скажите, пожалуйста, могу ли я получить немецкое гражданство (или двойное: российско-немецкое)

, если я родилась в Германии, прожила там почти год. С тех пор не выезжала туда. Родители русские, папа военный, служил там.

Заранее большое спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской если указанные граждане имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации;

Есть ли у Вас еще одно гражданство значение не имеет. (ст.6.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мня ещё один вопрос. Могу ли я приняв российское гражданство не отказываться от немецкого и иметь двойное гражданство?

ответы на вопрос:

Нет, не можете! Двойное гражданство с Германией невозможно. В России, двойное гражданство возможно только с Таджикистаном.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Невозможно, но вовсе не по указанным выше причинам: при приобретении гражданства РФ требуется отказ от имеющегося гражданства, поэтому в Вашем случае Вы сможете получить только вид на жительство, если конечно Вам это нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 28 лет, мой отец гражданин германии (русский) могу ли я получить немецкое гражданство?

ответы на вопрос:

Да, причем очень быстро, за 3 месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня двойное гражданство (немецкое и русское) и я принять на учет на постоянное жительство в Германии. Соответствующая отметка в виде штампа есть в загранпаспорте.

Планирую купить автомобиль в Германии и оформить временный ввоз автомобиля в Россию не растамаживая его.

Могу ли я оформить временный ввоз?

Не будет проблем на таможне? У меня также 5 летняя регистрация и есть внутр. Паспорт российской федерации.

Спасибо,

Станислав.

vip

ответы на вопрос:

Да, если укажите на режим временного ввоза ТС согласно ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза (Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу).

В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с неврозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Постановлению Правительства № 718 иностранные граждане имеют право ввозить беспошлинно автомобиль на срок временного пребывания, но не более одного года. Если человек остается в России более года, то автомобиль следует оформлять в таможенном отношении регистрировать (для уплаты дорожного налога) и платить пошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас не двойное гражданство, а гражданство двух государств.

В России официально двойного гражданства с Германией нет.

Вариантов ввоза временно на территорию Рф автомобиля два:

Если Вы едите по немецкому паспорту с росс. Визой, то Вы немец для росс. Таможни, можете оформить временный ввоз авто без депозита на срок действия визы, но не более одного года.

Если Вы едите по российскому паспорту, для таможни Вы гражданин РФ, платите депозит, временный ввоз имеете право оформить на срок не более 6 мес.

ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае речь не идет ни о двойном гражданстве, ни о двух гражданствах, так как Вы приняты на учет на территории Германии как иностранный граждан постоянно проживающий на территории Германии. Кроме того, даже в случае получения Вами гражданства ФРГ и до момента отказа от гражданства РФ, на территории России Вы будете считаться гражданином России, а в Германии – гражданином Германии.

Согласно положениям ст. 272 Таможенного Кодекса Вы можете ввезти автомобиль без уплаты пошлин и налогов, в случаях если:

если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и (или) на территории иностранного государства

если транспортное средство ввозится на таможенную территорию Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом, которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом

если транспортное средство не используется на таможенной территории Российской Федерации во внутренних перевозках

если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию Российской Федерации не передается в аренду (в случае если транспортное средство ввезено уже в качестве арендованного, - в субаренду), за исключением случая, когда договор аренды (договор субаренды) заключен в целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза транспортного средства.

Таким образом, если Ваш автомобиль будет, например, зарегистрирован на территории Германии, то Вы будете полностью освобождены от уплаты таможенных пошлин и налогов. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При отказе от гражданство Молдовы матери нужно ли детей у которых немецкое гражданство ставить на консульский учет?

ответы на вопрос:

ответ на Ваш вопрос зависит от многих обстоятельств и фактов, о которых Вы должны уточнить и о которых пока приходится догадываться. А сам вопрос регулируется нормами немецкого права, Законом о гражданстве (Stay).

Из вопроса следует полагать, что 1) дети родились в Германии и получили гражданство только "по рождению" (т.н.Ius-soli-Deutsche ), 2) мать имеет молдавское гражданство, то есть является иностранкой, в браке и с постоянным местом ведения семьи в Германии т.е. со статусом согласно AufenthG и 3) собирается отказываться от молдавского гражданства (но ещё не получила немецкое).

Если это так, то как минимум на период: 1) до достижения детьми совершеннолетия и права выбора гражданства по гражданству одного из родителей (Optionspflicht) или 2) до получения матерью немецкого или иного гражданства и 3) пока мать является в Германии "иностранным" гражданином со статусом согласно AufenthG - несовершеннолетние дети должны быть на попечении у матери-иностранки, которая находится на учёте с посольстве своего государства включая её детей, которые пока в силу своего несовершеннолетия не могут и не обязаны делать выбор о своём гражданстве.

Отсутствие детей на учёте может заранее лишать их права выбора при достижении совершеннолетия, что предусмотрено нормами немецкого миграционного права (Stay, AufenthG, AufenthV и др.)

Поэтому ничто не мешает в интересах детей находится им на учёте в посольствах стран, к которым принадлежат родители.

Вы не указали, гражданином какого государства является отец и если он тоже "иностранец", то у детей должно быть право выбора между 3-мя гражданствами.

Более подробно о немецком миграционном праве и праве на выбор гражданства в семьях иностранцев - в платном порядке и за пределами соц. сетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком миграционном праве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Германии, постоянно проживающая в России. В данный момент я жду ребенка, но по состоянию здоровья не могу поехать рожать на Родину. В случае, если я рожу в России, при условии, что я мать одиночка, получит ли мой ребенок немецкое гражданство?

ответы на вопрос:

ФЗ о гражданстве-ребенок приобретет гражданство России если оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Т.е у вашего ребёнка будет гражданство Германии, если Германия не откажет в этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

поскольку Вы являетесь гражданкой Германии и находитесь за пределами Германии, то все вопросы относительно гражданства Ваших детей подлежат рассмотрению согласно норм немецкого права, а именно

- Закона о Гражданстве (Stay),

Будучи за рубежом (в России) Вы должны быть зарегистрированы в Посольстве Германии, которое поможет Вам в любых вопросах бесплатно, включая устные краткие консультации и разъяснения о том, какие действия следует предпринять, что бы определить и установить гражданство ребёнка, родившегося за пределами Германии у гражданки Германии.

В качестве альтернативы (и если у Вас сложности с немецким языком и пониманием сложных правовых терминов и административных процессов в немецком праве), Вы можете получить полные и подробные платные разъяснения от нас, немецких адвокатов по всем вопросам гражданства и оформительных действий, будучи за рубежом дистанционно.

Для этого нужно обращаться в личную почту.

В качестве бесплатного аванса сообщу, что у Вас и у ребёнка, родившегося за пределами Германии есть возможность обратиться в Федеральное Ведомство по Административным вопросам

(Bundesverwaltungsamt)

и например подать формулярное заявление на установление или подтверждение наличия гражданства у Вашего ребёнка (Antrag auf Feststellung der deutschen Staatsangehoerigkeit)

Разумеется этому должны предшествовать другие оформительные действия.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах немецкого гражданства.

(текст отредактирован 06.10.2018, 02:35)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Посоветуйте, пожалуйста!

Я бывшая гражданка РФ, приняла немецкое гражданство, в России у меня находится приватизированная квартира, которую намереваюсь продать, возможно по доверенности. Подтверждает ли мой немецкий загранпаспорт мою личность, стоящую в договоре на собственность квартиры? Нужен ли для этого перевод паспорта на русский и соответствующее заверение? Нужно ли еще в этих целях предъявлять нотариусу документ о выходе из российского гражданства и перевод на русский свидетельства о принятии немецкого гражданства с проставлением апостиля в Германии?

И еще один сопутствующий вопрос, касающийся этой темы. Я изменила свое имя, отказавшись от отчества. В российских документах на квартиру естественно стоит мое отчество. Нужно ли предъявлять нотариусу заверенный апостилем и переведенный на русский язык документ, подтверждающий отказ от отчества? Не достаточно ли для этого предъявить только немецкий паспорт и свидетельство о рождении, подтверждающее мое бывшее отчество?

Заранее благодарна за ответ.

Елена.

ответы на вопрос:

Нет, паспорта без перевода и свидетельства о рождении недостаточно. Назвать Вам исчерпывающий пакет документов без предметного анализа ситуации, невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Украины, проживаю в Германии больше 12 лет. Хочу развестись, у неё немецкое гражданство.

ответы на вопрос:

Разводитесь, кто вам мешает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в немецком семейном праве существует т.н. Anwaltsywang то есть обязательное участие адвоката в бракоразводном процессе.

Иными словами, граждане самостоятельно не могут подавать никаких заявлений в семейный суд (Familiengericht) или участвовать в процессе, особенно, если у сторон есть имущественные претензии или обязательства перед детьми.

Поэтому обращайтесь к нам, немецким адвокатам для разъяснений Ваших прав, обязанностей, возможностей и условий для начала бракоразводного процесса.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение